Здравствуйте! Подскажите, вот если родители сравнивали и сравнивают с кем то постоянно, а в частности с сыном их друзей, что в детстве, что во взрослом возрасте. Какие то достижения и тд. Это очень - вопрос №3869364

раздражает. И вот вопрос: какую книжку почитать на эту тему будет лучше всего?

Дополнение автора от 30.06.20 18:57:09
У меня ощущение, что меня шантажируют. Вот мол тот товарищ помогает своим родителям финансово. Все остальные аспекты восхвалений меня не беспокоят. Типа клянчат помощь что ли не пойму… мне 35
30.06.20
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Сравнивая Вас с другим ребенком, родители, тем самым, обесценивали Вас, убедили в том, что Вы хуже других, что не могло не повлиять на самооценку. И чтобы этот ущерб нейтрализовать, чтением книжек не отделаетесь. Тут нужна работа с психологом.
    На дополнение: может и так. А Вы что хотите с этим делать?
30.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Сергей! Сколько Вам лет? Что Вы испытываете, что у Вас под влиянием этих слов родителей сформировалось? Поверьте, нет «универсальной» книги при «проблеме, когда родители сравнивали с другими детьми». Всё зависит от того, что с Вами стало происходить. Что Вы испытывали тогда, что испытываете  сейчас, как это сравнение повлияло на Вас, как отражается на Вашей жизни? Что именно Вы хотите изменить? Проблемы с самооценкой? с принятием себя? с поддержкой? проблемы в отношениях? зависимость от мнения окружающих — страх перед критикой, оценкой, отвержением?
30.06.20
Здравствуйте, Сергей!
«тот товарищ помогает своим родителям финансово», — что откликается в Вас при том, когда Вы слышите эту информацию? "   у меня ощущение, что меня шантажируют",
"  остальные аспекты восхвалений меня не беспокоят. " По какой причине? По причине того, что Вы финансово менее успешны, чем сын друзей родителей?
С какого возраста родители начали сравнивать Вас с кем-то? Ваша обида с этого времени оталась в Вас?
«какую книжку почитать на эту тему будет лучше всего? » — нет такой книги, всё индивидуально. 
Вам больно, обидно, Вас раздражает, тем самым Вы не позволяете себе стать «взрослым», выстроить свои границы с родителями,  стать безусловно счастливым.
В процессе индивидуальной консультации Вы сможете приодолеть этот барьер.
Успехов и гармонии Вам!


30.06.20
Здравствуйте Сергей!
А вы подумайте почему именно вас задевает только 1 аспект (финансовый)?!
Если есть в этом нюанс стоит глубже разобраться в себе, в причинах возникновения вашей реакции? Скажем так откуда растут ноги! Также стоит разобраться с вашей самооценкой и вашим восприятием себя. Выбирайте специалиста если готовы предметно поработать и понять происходящее. 
Удачи и мудрых решений вам!
30.06.20

Здравствуйте! Сравнивая своего ребёнка с другими, родители не добьются никаких позитивных результатов,
а только навредят. Такие замечания способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Для чего родители, сравнивают своих детей с другими детьми — для того, чтобы они стали лучше. Но, своими словами родители обесценивали и обесценивают вас. Это обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого - более неумелым, менее умным, неспособным. У человека, которого со всеми сравнивают – нередко возникает комплекс неполноценности и перфекционизм. 
«У меня ощущение, что меня шантажируют» - вас бесконечно сравнивали и продолжают – с целью вызвать в вас чувство вины и держать под контролем вас, чтобы вы лучше старались, только мотивации становится всё меньше от подобных сравнений - именно поэтому у вас и возникло это чувство и раздражение. 
Вы своим родным, ничего не докажете. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Сравнивайте себя не с другими, а с самим собой в прошлом, и отмечайте — какие успехи вы достигли для самого себя. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений! 

30.06.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
01.07.20

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store