Здравствуйте! Подскажите, вот если родители сравнивали и сравнивают с кем то постоянно, а в частности с сыном их друзей, что в детстве, что во взрослом возрасте. Какие то достижения и тд. Это очень - вопрос №3869364

раздражает. И вот вопрос: какую книжку почитать на эту тему будет лучше всего?

Дополнение автора от 30.06.20 18:57:09
У меня ощущение, что меня шантажируют. Вот мол тот товарищ помогает своим родителям финансово. Все остальные аспекты восхвалений меня не беспокоят. Типа клянчат помощь что ли не пойму… мне 35
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
    Сравнивая Вас с другим ребенком, родители, тем самым, обесценивали Вас, убедили в том, что Вы хуже других, что не могло не повлиять на самооценку. И чтобы этот ущерб нейтрализовать, чтением книжек не отделаетесь. Тут нужна работа с психологом.
    На дополнение: может и так. А Вы что хотите с этим делать?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей! Сколько Вам лет? Что Вы испытываете, что у Вас под влиянием этих слов родителей сформировалось? Поверьте, нет «универсальной» книги при «проблеме, когда родители сравнивали с другими детьми». Всё зависит от того, что с Вами стало происходить. Что Вы испытывали тогда, что испытываете  сейчас, как это сравнение повлияло на Вас, как отражается на Вашей жизни? Что именно Вы хотите изменить? Проблемы с самооценкой? с принятием себя? с поддержкой? проблемы в отношениях? зависимость от мнения окружающих — страх перед критикой, оценкой, отвержением?
Здравствуйте, Сергей!
«тот товарищ помогает своим родителям финансово», — что откликается в Вас при том, когда Вы слышите эту информацию? "   у меня ощущение, что меня шантажируют",
"  остальные аспекты восхвалений меня не беспокоят. " По какой причине? По причине того, что Вы финансово менее успешны, чем сын друзей родителей?
С какого возраста родители начали сравнивать Вас с кем-то? Ваша обида с этого времени оталась в Вас?
«какую книжку почитать на эту тему будет лучше всего? » — нет такой книги, всё индивидуально.
Вам больно, обидно, Вас раздражает, тем самым Вы не позволяете себе стать «взрослым», выстроить свои границы с родителями,  стать безусловно счастливым.
В процессе индивидуальной консультации Вы сможете приодолеть этот барьер.
Успехов и гармонии Вам!

Здравствуйте Сергей!
А вы подумайте почему именно вас задевает только 1 аспект (финансовый)?!
Если есть в этом нюанс стоит глубже разобраться в себе, в причинах возникновения вашей реакции? Скажем так откуда растут ноги! Также стоит разобраться с вашей самооценкой и вашим восприятием себя. Выбирайте специалиста если готовы предметно поработать и понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте! Сравнивая своего ребёнка с другими, родители не добьются никаких позитивных результатов,
а только навредят. Такие замечания способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Для чего родители, сравнивают своих детей с другими детьми — для того, чтобы они стали лучше. Но, своими словами родители обесценивали и обесценивают вас. Это обесценивание приводит к тому, что человек (ребёнок или взрослый) начинает чувствовать себя хуже другого - более неумелым, менее умным, неспособным. У человека, которого со всеми сравнивают – нередко возникает комплекс неполноценности и перфекционизм.
«У меня ощущение, что меня шантажируют» - вас бесконечно сравнивали и продолжают – с целью вызвать в вас чувство вины и держать под контролем вас, чтобы вы лучше старались, только мотивации становится всё меньше от подобных сравнений - именно поэтому у вас и возникло это чувство и раздражение.
Вы своим родным, ничего не докажете. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Сравнивайте себя не с другими, а с самим собой в прошлом, и отмечайте — какие успехи вы достигли для самого себя. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.