Ростовская область

Здравствуйте. Прошу вашего совета. Мы на своем участке решили поставить навес от дома до забора, так как живём на юге и солнце просто нестерпимое. Начали ставить столбики с нашей стороны, но тут - вопрос №3873361

подошёл сосед и предложил поставить столбы по меже, с тем, чтобы к ним позже прикрепить новый забор. Поразмыслив, я согласилась. И вот сегодня мы с сыном ставили последний столбик, когда подошёл сосед и сказал, что мы должны делать уклон в свою сторону. Мои слова о том, что мы будем ставить водосток и вода не будет попадать к нему во двор ничего не дали. Сказал, что если мы сделаем уклон в его сторону, он будет судиться. Но сделать уклон в другую сторону не получится, так как это будет уклон под наш дом. От забора до его дома не менее двух метров. Скажите, можем ли мы поставить навес так как задумали или он сможет этому как-то воспрепятствовать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если поставили столбы на меже, то он может заявить, что не давал согласия на это, а в этом случае могут потребовать перенести на Вашу территорию. Если вода будет стекать на его земельный участок, то согласно ст.304 ГК РФ он вправе подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании его имуществом. Так что либо договариваться, либо переносить столбы, либо организовать так, чтобы на его землю ничего не попадало.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Марина!
Делайте как запланировали. Расстояние позволяет. Ничем он не сможет Вам препятствовать. Вы не нарушаете ни чьи права.
Удачи Вам!
На своем земельном участке вы имеет право возводить любые вспомогательные сооружения по своему усмотрению. Главное — чтобы данные постройки не создавали помех соседям. В описанной вами ситуации вода с навеса может стекать на участок соседа. Поэтому вы должны оборудовать навес такой системой водоотвода, чтобы исключить стекание воды на соседскую землю. Иначе он действительно имеет право обратиться в суд с иском об устранении неудобства по ст.304 ГК РФ:  «Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

Запретить вам строить навес или мешать строительству он не имеет права, это ваша земля.