Здравствуйте уважаемые эксперты. Дайте пожалуйста совет. как научиться понимать подростка. Сыну 16 лет, он очень закрытый, сложно раскрыть его. - вопрос №3876608

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!
Вам вероятно что-то не нравится в поведении сыны и Вы думаете, что что-то не понимаете. На мой взгляд, речь не совсем про понимание. Вам станет легче если вы будете просто принимать вашего сына таким кокой он есть. И не раскрывать его, а наладить с ним диалог. А вот что именно вам не позволяет это сделать — это и есть пока не решенная ваша задачка. Если он закрытый значит ему так безопаснее, так лучше. Мы все разные у нас разные темпераменты, кому-то нужно много общения. а кто-то любит чаще побыть наедине с собой… У каждого свое представление что и как хорошо и плохо, как правильно, а как не правильно.....
Но каждый человек хочет чтобы его любили таким какой он есть. У Вас то же наверное есть свои предпочтения, свои взгляды на жизнь и свое представление что и как должно быть, но оно может не совпадать с представлениями других людей и это нормально. Всего Вам хорошего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения! А зачем вам его раскрывать? У него своя жизнь, у вас своя. Он уже взрослый парень и через пару лет начнёт самостоятельную жизнь. Вы готовы к его самостоятельности и отделению от вас?

Здравствуйте, Ксения! Дело в том, что сыну уже 16 и он учится проводить границы между собой и Вами. Вам стоит разобраться в том, что происходит сейчас между Вами в отношениях. Как строились отношения раньше и как Вы действуете сейчас, учитывая то, что сын уже вырос и он уже не тот маленький ребёнок, который слушался Вас.

Да, прежний стиль отношений уже может не работать с ним и Вам тоже это непривычно. Ведь раньше, когда ребёнок был младше было всё проще, он мог слушаться Вас, Вы могли что-то ему говорить  и Вы могли знать, что он слышит Вас. А теперь Вам нужно тоже понять, как строить отношения уже другие с сыном. Не пытаться вернуть то, что было, а строить новое, учитывая и потребности и изменения у сына-подростка.
Вы переживаете эмоциональное дистанцирование сына от Вас, но это нормально. И отметьте, что чем ближе Вы будете пытаться его притянуть, тем дальше он будет. Сейчас у него есть потребность самому принимать решения, действовать, думать, ему важно иметь своё мнение, свои интересы, свои взгляды.

Возможно, Вам стоит пересмотреть то, как Вы строите с ним отношения, сейчас важно не раскрыть его перед собой, а выстроить доверительные отношения, чтобы сам сын знал, что Вы не заставляете его стирать границы, что учитесь тоже доверять ему, чтобы он знал, что Вы готовы принять его и то, что есть что-то что он не хочет Вам говорить и Вы это можете уважать.

Вам важно увидеть в нём уже не просто Вашего маленького сына, но уже и подросшего юношу, молодого человека. Разрешить себе уважать его мнение и взгляды.

Сейчас просто проявляйте  к нему интерес, что ему нравится, что он думает, какие у него мысли и взгляды — не осуждайте их и не критикуйте, разрешите ему высказываться, говорить с Вами. Не давите, не переходите границы. Важно, чтобы он знал, что может Вам доверять.

В целом, чтобы корректировать ситуацию. нужно разобрать её более прицельно!