Москва

Долевое строительство - вопрос №388166

Добрый день! Подскажите пожалуйта, спустя три года после развода бывшая жена имеет какие-либо права на долю в долевом строительстве квартиры? Все документы на долевку оформлены на меня.

Ответы

Если она знала о наличии такого договора, то уже врядли.

Ст .38 СК РФ «К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности».

ВС РФ дал на этот счет разъяснения «Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Опять же вопрос, будет ли предметом раздела данное обязательство, какова была доля, выплаченная на момент расторжения брака. Следует помнить также и о том, что разделу подлежат и долги.

Еще нюанс, когда были фактически прекращены семейные отношения, т.к. «суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них». Это тоже имеет значение в ходе раздела.

Без дополнительной информации ответить однозначно будет сложно.

Будьте любезны, оцените ответы экспертов.