Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, как научитмя контролировать свои чувства по отшюноше6ию к малышке. У меня первый ребенок, многому еще учится - вопрос №3883994

нужно, но вот бывает что дочка меня до такой степени может вывести, что мне приходится уходить в другую комнату и там почти рыдать от того что я не знаю что делать и как быть. 9 месяцев дочери, отказывается кушать прикормы, я к ней и уговоры и хвалю когда кушает. Но бывает так что как только садиться начинает скандал и когда я прикрикну она слушает смотрит прямо в глаза и все равно делает как ей надо. Очень переживаю что не умею контролировать свои эмоции и то что она видит и слышит может отразиться в будущем на ней? Я учусь, стараюсь читаю книги. Я знаю что ругаться и заставлять таких малышей нельзя. Но у меня не получается, помогите пожалуйста? Спасибо за ответ!
Вопрос задан анонимно
15.07.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Давайте сначала отделим зерна от плевел: вы эмоционально реагируете не на поведение малышки, а на свою «беспомощность»… У вас не получается заставить ребенка есть то, что ВАМ надо, не получается договорится… Вы теряетесь, чувствуете, что ситуацию не контролируете, и вот — срыв..
Соответственно, чтобы избавиться от срывов, научиться контролировать эмоции, нужно научиться контролировать ситуацию… нужно быть готовой к тому, что дочь не будет делать то, что ВЫ от нее хотите… И обычные механизмы «давления» (о которых пишут в книгах) не подействуют. Отсюда рекомендация — не читайте книги, они приводят к неврозам и чувству вины. Ищите собственные рецепты, ориентируйтесь на интуицию и на индивидуальность ребенка. 
Попробуйте абстрагироваться от всего, что вы до этого знали. Шаблоны и стереотипы вам не нужны. Частенько в воспитании детей помогают именно парадоксальные решения (!) и именно они оказываются самыми действенными. Абстрагировавшись, вы сможете их увидеть. Например, я уже вижу одно такое решение по вопросу прикорма. Оно заключается в том, чтобы перестать настаивать, сделать паузу («отступить, чтобы дальше прыгнуть»). Попробуйте несколько дней не предлагать прикорм дочери. Так же попробуйте метод отзеркаливания, повторяя ее поведение… и затем демонстрирую (как пример) новое.
Далее… разберитесь со своими «требованиями» к ребенку… Чего вы от нее ждете? Должна ли она быть такой, как пишут в книгу? Должны ли вы быть такой такой матерью, как пишут в книгах? Положительный ответ — это повод задуматься «почему». Так же поразмыслите, откуда у вас лично взялась привычка упорно настаивать на своем… и откуда взялась привычка при неудачи реагировать истерикой… И кому, в итоге, нужно, чтобы ребенок ел прикорм: вам или ей?
Как видите, вопросов много. Но они помогут вам расставить вам все по местам. Порядок в голове гарантирует порядок и в жизни)) Если не получается, подумайте о том, чтобы получить консультацию специалиста на сайте.
Удачи!
15.07.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Поверьте, не только Вы сталкиваетесь с подобными чувствами и это нормально! То, что Вы испытываете  — это чувство бессилия, беспомощности, неуверенности в себе, недоверия и страх. Страх того, что если у Вас что-то не получается, что это, словно, говорит Вам (и всем остальным), что Вы «плохая» мама. Но! Это не так! Вы только-только привыкаете к роли матери, к своему ребёнку и сталкиваетесь с тем, что ребёнок может не слушаться Вас и это ситуация и приводит Вас к беспомощности и утрате контроля над собой и над своими чувствами. Вы пытаетесь себе вернуть контроль, повышая голос на неё, но это не приносит Вам чувство спокойствия, безопасности и уверенности, Вы только закрепляете свою неуверенность и бессилие против её плача или нежелания что-то делать. Вам важно, принять, то, что дочка может капризничать и будет и это Нормально, это не говорит о том, что Вы не можете с ней справится, что Вы — плохая мама — нет — это говорит о том, что Вам нужно в этой ситуации реагировать спокойно, да, внутренне Вы не будете этого чувствовать, но говорить спокойно и мягко, можно твердо, строго, но не кричать — это разное поведение. Вам стоит выработать новое поведение и реагирование в ситуациях столкновения с её капризами.

Также, разобрать — откуда это чувство бессилия, какие у Вас есть ожидания от себя в роли матери, пересмотрите их. Разрешите себе ошибаться, разрешите дочери капризничать, разрешите себе не быть «идеальной» мамой, разрешите себе быть собой. Вы — мама, которая любит. Вам никому не надо доказывать, что Вы — хорошая! 

Пересмотрите эту установку, с чем Вы сталкиваетесь внутри себя, с какими ожиданиями и с какой оценкой самой себя!

Вам важно поддерживать и хвалить себя!!! Ваша опора внутри Вас, а  не в принятии других и не в оценках других людей и то, что дочь плачет или не слушается, тоже не говорит о том, что Вы что-то делаете не так!
15.07.20
Добрый день!
Рождение ребенка — большой стресс для женщины, меняется её тело, её жизнь. На ваши плечи легла большая ответственность по отношению к новому человеку, и переживать по этому поводу — абсолютно нормально.
То, что вы читаете книги и задаёте подобные вопросы говорит о том, что вы хорошая, любящая мама, которой тяжело и нужна помощь и поддержка.
Попробуйте рассказать ей о своих трудностях и чувствах, как бы вы рассказали о них взрослому человеку. Это поможет вам увидеть в вашей дочери собеседника, с которым можно договориться. Работа с психотерапевтом или психологом может помочь вам находить больше равновесия в постоянно меняющихся отношениях с дочерью.
15.07.20
Здравствуйте!
«как научиться контролировать свои чувства» — Вот так - выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей. Вы готовы это сделать?
15.07.20

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store