Брянская область

трудовое право - вопрос №389014

здравствуйте меня уволили с работы по статье. всзязи с тем что у меня маленький ребенок.так сложилась ситуация я не смогла отработать две недели. и до этого два дня отсутствовала на работе из за ребенка. при всём при этом когда лежала в больнице больничный не оплатили.могу ли я оспорить статью. спасибо

Ответы

Здравствуйте. Да, можете. Обратитесь в Суд/ Доказывайте то, что уволили Вас незаконно, требуйте восстановить на работе и выплатить все причитающееся. При признании судом увольнения незаконным, Вас восстановят со дня увольнения. Работодатель должен будет выплатить Вам заработную плату за весь период со дня, как уволил и шел судебный процесс, больничные, неотгуленные отпускные, компенсаци...

1. Согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику средний заработок за весь период вынужденного прогула.

Этот период начинается со дня незаконного увольнения – с этого момента работник незаконно лишен возможности трудиться. И заканчивается этот период с момента, когда работодатель принимает работника обратно. Внешне это выражается изданием приказа о восстановлении на работе и допуском к работе.

Таким образом, работник сможет взыскать средний заработок за все время, пока длится судебное разбирательство.

2. Согласно ст. 394 Трудового кодекса РФ работник имеет право на компенсацию морального вреда, вызванного незаконным увольнением.

Размер компенсации будет зависеть от того, насколько сильны были физические и психические страдания работника. Эти страдания могут быть подтверждены заключением психолога о состоянии человека, медицинской картой работника и другими доказательствами.

3. Если работник обращается за защитой своих прав в суд, то он имеет право на компенсацию судебных расходов.

Основными расходами, обычно, выступают расходы на оплату услуг юристов, представляющих интересы работника в суде. Согласно ст. 100 ГПК РФ эти расходы подлежат взысканию с работодателя.

Таким образом, по итогам рассмотрения иска о восстановлении на работе, работник сможет получить компенсацию за вынужденный прогул за весь период судебного разбирательства, взыскать моральный вред и возместить расходы на оплату услуг представителей. Поэтому обращение в суд с иском о восстановлении на работе может стать прибыльным делом.

Проблема в том, что Вы должны подать в суд в течение месяца, как получили приказ об увольнении или трудовую на руки. Если срок пропущен по уважительным причинам- его можно восстановить...

В любом случае, Вам, необходимо обратиться к специалисту, который поможет Вам на месте разобраться с Вашей проблемой.

С уважением к Вам, Т.С.