Алматы

Здравствуйте! Такая ситуация на дороге.. Ехал по трассе была превышена немного скорость,возле блок поста из-за препятствия вылетел человек, успел затормозить с зад и - вопрос №3908661

неслась другая машина и въехала сзади, человека насмерть… Что будет, на ком вина?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Весна! Если даже была превышена скорость, но при этом Вы имели техническую возможность остановиться, если бы водитель на авто сзади держал дистанцию, то вина на водителе сзади, т.к. в его действиях есть причинно-следственная связь между причинением смерти человеку и нарушением ПДД. Однако решать это будет скорее всего экспертиза в рамках доследственной проверки. А если пешеход неожиданно выбежал из-за препятствия, а у Вас не было технической возможности  избежать факта ДТП, то вина тут на погибшем. И водители за грубое нарушение им ПДД ответственности не должны нести. Но помочь доказать это смогут адвокаты.