Москва

Процедура перераспределения земельных участков с соседом - вопрос №3922298

600 p
Здравствуйте! У меня имеется в собственности земельный участок, который состоит из 2 частей (479 и 481). Мой сосед хочет сделать дорогу к своему участку, для этого мы планируем с ним обменяться равноценными кусками земли. При обмене затрагиваются обе части моего участка. Насколько я понимаю это делается в рамках процедуры перераспределения земельных участков. В какой последовательности необходимо делать данную процедуру? Я читал что нужно соглашение двух собственников, если оно нужно, то как его правильно составить (у соседа долевая собственность на участок). И нужно ли перед ней объеденить мои 2 участка (479 и 481) в один или это все можно сделать в рамках одной процедуры перераспределения земельных участков?
Вот так выглядит участок сейчас:
Вот так мы хотим разделить:
В итоге мой участок должен стать таким:

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Глеб! Для перераспределения нужно заключить соглашение. А перед этим вызывать кадастрового инженера, который произведет замеры и обозначит границы новых земельных участков, а также отчуждаемой части. Затем сможете заключить либо договор мены (ст.567 ГК РФ), либо договор купли-продажи (ст.547 ГК РФ), которым переопределятся собственники земельных участков. На основании документов кадастрового инженера и соглашения (договора) будет определен новый собственник и внесены изменения в публичную кадастровую карту, ЕГРН, а Вы получите в Росреестре новые выписки. Как-то так…