Здравствуйте. Если человек чего-то стесняется, как показать ему, что это не является для меня чем-то плохим? Начинать разговор об этом, - как, чтобы не ранить человека? - вопрос №3924011

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Кто для вас этот мужчина? Что вы хотите от отношений с ним?
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, с чувством уязвимости, во фрустрированной потребности во внимании и принятии.
Вы можете поговорить с парнем, прояснять ситуацию на счет отношений. Используйте «Я-сообщения» Говорите именно о себе: «Мне не нравится». Избегайте фраз, которые «наезжают» на партнера и фраз «За что ты так со мной?» - это жалоба. Говорите «мне не нравится», «мне больно», «мне неприятно», «я не хочу».
Выбор пути, как вам быть предстоит делать вам.
В первую очередь нужно любить себя. Например, вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера. Если вы хотите честные отношения и крепкую семью, у вас должны быть честные отношения  и крепкая семья с самой собой.
На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина! Дело в том, что вы не знаете что испытывает человек — стесняется он или нет, считает ли себя плохим или нет, ранят ли его Ваши слова или нет.
Зачем Вы хотите об этом поговорить с этим человеком? Ему нужен этот разговор? Какие у Вас с этим человеком отношения? Если между Вами близкие отношения, то Вы можете открыто сказать о том, что Вы принимаете его, что Вы не знаете, что он испытывает и думает, стесняется ли или боится отвержения, но Вы не собираетесь давать ему оценку.
Что не хотите его ранить своими словами.
Но, Вы не можете отвечать за его чувства и за то, как он отреагирует.
Здравствуйте.  Ничего нет страшного.Например. в том. Что.
Кристина, Вы спрашиваете о человеке, как не ранить его. Если он стеснительный, то ранить его можно даже этим разговором, потому что так Вы покажете, что его стеснительность слишком заметна для Вас, настолько заметна, что Вы это хотите исправить. Я обращаю Ваше внимание на Вас. Понимаете? Человек может быть каким угодно и как-то сам справляться со своими качествами личности, переживаниями. Вам надо со своими разобраться. Понять, «почему меня настолько беспокоит его стеснительность (или любая другая личная история другого человека)», «по какой своей причине для меня является непереносимым видеть, понимать, чувствовать эмоции (любые проблемы) другого человека», «что мне даст моя им помощь», то есть, «какую свою личную проблему я таким способом (помоганием) решаю». Пока Вы будете постоянно пытаться помогать, Вы будете проживать жизнь другого человека, жить его проблемами, интересами. Это не очень приятно читать, я понимаю. Но Вам нужно об этом всём подумать. Подумать — это не значит принять решение всё сразу поменять. Просто попробовать представить другие варианты.