Здравствуйте, помогите разобраться в себе. Целый год я коплю на море и живу только одним желанием поехать на отдых, я постоянно думаю об этом, - вопрос №3938418

говорю. Ничего другое мне не интересно, я зациклена, я не радуюсь каждому дню, мне неинтересны поездки в моем городе, я живу лишь от моря до моря. Готова ездить снова и снова, только там я счастлива, ничего не болит и я отдыхаю. В голове только море и отдых. Я постоянно веду диалог с собой, прокручиваю ситуации, покупаю красивые вещи на отдых, а на работу не очень. Что со мной? помогите разобраться. Заранее спасибо.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Возможно, есть страх столкновения с реальностью. Вы зафиксировали, что Вы можете быть свободны и счастливы только там — на море, поэтому Вы и ждете только этого — дело не в море, а в тех чувствах и в том состоянии, которое Вы разрешаете себе испытывать только там. А в реальности, день за днём Вы закрываете свою жизнь.
Стоит разобраться в том — почему так произошло, почему Вы связали своё чувство свободы, счастья именно с морем, найти этот источник не во вне, а  внутри Вас, чтобы его свет озарял Вас каждый день, а не только на море.
Здравствуйте, Елена!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Елена.
Возможно, что впечатления от морского отдыха складываются из детских представлений, приятного прошлого опыта, с чем связано состояние счастья и хорошего здоровья. Где Вы снова и снова можете почувствовать себя беззаботно.
Если Вы не получаете радость от каждого дня, от работы, от города, может это не то место, в котором бы Вам хотелось находиться и жить? Или для Вас составляет какое-то особое удовольствие подготовка к отпуску в течение года?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.