Здравствуйте, помогите разобраться в себе. Целый год я коплю на море и живу только одним желанием поехать на отдых, я постоянно думаю об этом, - вопрос №3938418

говорю. Ничего другое мне не интересно, я зациклена, я не радуюсь каждому дню, мне неинтересны поездки в моем городе, я живу лишь от моря до моря. Готова ездить снова и снова, только там я счастлива, ничего не болит и я отдыхаю. В голове только море и отдых. Я постоянно веду диалог с собой, прокручиваю ситуации, покупаю красивые вещи на отдых, а на работу не очень. Что со мной? помогите разобраться. Заранее спасибо.
03.09.20
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Возможно, есть страх столкновения с реальностью. Вы зафиксировали, что Вы можете быть свободны и счастливы только там — на море, поэтому Вы и ждете только этого — дело не в море, а в тех чувствах и в том состоянии, которое Вы разрешаете себе испытывать только там. А в реальности, день за днём Вы закрываете свою жизнь. 
Стоит разобраться в том — почему так произошло, почему Вы связали своё чувство свободы, счастья именно с морем, найти этот источник не во вне, а  внутри Вас, чтобы его свет озарял Вас каждый день, а не только на море.
03.09.20
Здравствуйте, Елена!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и  вводят в разные навязчивые  состояния, уводя этим её от реальности.  Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины  которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу  и  начать индивидуальные консультации.
03.09.20
Здравствуйте, Елена.
Возможно, что впечатления от морского отдыха складываются из детских представлений, приятного прошлого опыта, с чем связано состояние счастья и хорошего здоровья. Где Вы снова и снова можете почувствовать себя беззаботно.
Если Вы не получаете радость от каждого дня, от работы, от города, может это не то место, в котором бы Вам хотелось находиться и жить? Или для Вас составляет какое-то особое удовольствие подготовка к отпуску в течение года?
03.09.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
04.09.20

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store