Санкт-Петербург

Здравствуйте скажите пожайлуста работаю в детском саду поваром.работатель наш меня не возлюбила.начал придератся ко всему.пишет докладную из того что я недосолила суп.я повар.можно ли уволить меня из - вопрос №3941259

за этого

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Натлья Аверина! Нет, за недосоленный суп не увольняют. Слишком субъективно. Для одного недосоленный, а для другого тот же суп будет пересоленным. Просто не обращайте внимания и спокойно работайте. Если будет дальше придираться, то подайте на самодуру-заведующую жалобу в Управление образованием, Государственную инспекцию труда и в районную прокуратуру по признакам нарушения Ваших прав и возможной дискриминации (ст.5.27, 5.62 КоАП РФ). Дискриминацию скорее всего не найдут, но нервы заведующей попортят. Пусть знает свое место.
05.09.20
Наталья, здравствуйте! 
Если рассматривать данный вопрос с точки зрения ТК РФ, то необходимо обратить внимание на ст. 81 ТК РФ.
И так вы недосолили суп, а где точно установленный факт, что данный суп был пересолен? 
Если рассматривать п. 3 ст.81 ТК РФ, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, но никакой аттестации не было и речи об этом не велось.
Если Мы рассмотрим п.5 ст. 81 ТК РФ, Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарные взыскания, но и в данном случае речь об этом не идет. 
Исходя из вышеизложенного с Вашей стороны не было нарушений, которые могут повлечь увольнение. 
В случае дальнейшего предвзятого отношения со стороны работодателя можете смело обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Желаю Вам всего наилучшего и разрешения вашего вопроса!
06.09.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store