Гражданское право - Воронежская область - вопрос №394475

У меня на земельном участке росли березы и ели, которые затемняли посадки на соседнем участке. В результате, урожай соседки, по ее словам, стал намного ниже, чем мог бы быть. С подобными обвинениями я была не согласна. Через некоторое время сын соседки, воспользовавшись моим отсутствием, срубил деревья и продал дрова. Возвратившись, я вызвала представителя органов МСУ, ответственного за озеленение поселка. Составилиакт о самовольной порубке деревьев. Обратилась в суд с иском о возмещении ущерба. В исковом заявлении я ссылаюсь на принадлежащее мне право собственности на деревья и требую возместить стоимость посадки на моем участке деревьев аналогичного размера, а также сумму, полученную сыном соседки за продажу дров. Соседка подала встречный иск с требованием компенсировать ей все потери урожая, которые она несла в течении 10 лет. Могла ли моя соседка требовать спилить деревья и на основании чего? Могу ли я требовать взыскать стоимость срубленных деревьев? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Дополнение автора от 27.09.12 22:28:04

Спасибо большое за полный ответ!

Ответы

ваша соседка могла требовать через суд срубить деревья на вашем участке, если как она считала, была нарушена инсоляция участка и это противоречило СнИПам, либо попросить вас в добровольном порядке подрезать деревья.

Вы можете требовать возмещение вам причиненного ущерба, морального вреда, но не думаю, что вам присудят значительные суммы.

Также вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении соседей по статье «самоуправство».