Самарская область

Расскажите еще, пожалуйста, про "перенос номера". Что он из себя подразумевает, и при смене (например, если в офисе условного "Теле2") - вопрос №3948513

номер мегафоновский перенесу, оператор будет уже Мегафон или теле2. И если Теле2 уже, например, то предыдущий оператор (Мегафон) узнает об этом, отобразиться у них. И договор с Мегафонов так же и будет, даже если телефон новый куплен у другого оператора? Можете объяснить! Спасибо! И в кратце скажите про карту памяти телефонную — как лучше: вынуть из телефона, или в настройках её отключить, нажав на кнопку? Или не важно? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Просто пишите заявление о том, что хотите перенести номер и все. Не важно, где будет сим-карта. В крайнем случае новую выдадут у нового оператора. Так что можете не беспокоиться. Старый договор будет расторгнут, новый заключат.

Здравствуйте!

В качестве примера обозначу номер, который Вы хотите перенести — будет у МТС, а оператор к которому хотите уйти — Теле2.

1. Приходите к оператору, к которому хотите перенести номер — Теле2;

2. Говорите, что хотите перенести номер от МТС (сделать MNP);

3. Выбираете подходящий тариф у Теле2 и покупаете SIM-карту, заключаете на нее договор (нужен паспорт);

4. Оператор спросит у Вас номер который Вы хотите перенести, а после — даст Вам заявление на перенос номера на подпись.

На этом этапе Вы подписали 2 вида документов — 1 заявление и договор (2 экз.).

Далее оператор сканирует Ваше заявление и отправляет на рассмотрение. Обычно перенос номера занимает 7 дней — в ночь на 8 день в 00:01 (по МСК) он перенесется (если всё хорошо).

В течение этих 8 дней Вам может настойчиво звонить Ваш оператор от которого Вы будете переносить номер и предлагать Вам более выгодные условия.

В момент переноса номерабудут работать обе SIM-карты (и новая и старая).

О статусе переноса Вас будут информировать по SMS на обе SIM-карты.

Обратите внимание, что для успешного переноса номера должны быть соблюдены следующие условия:

1. Переносимый номер является федеральным (МТС, Теле2, Мегафон, Билайн, Ёта и еще пара операторов);

2. Переносимый номер должен быть куплен в том же регионе где и новый;

3. Оба номера должны быть зарегистрированы на один и тот же паспорт (Если меняли паспорт, то сходите к старому оператору и напишите заявление на корректировку данных);

4. На балансе старого номера должно быть более 1 рубля;

5. Номер не переносился в течение 60 дней.

При переносе номера деньги с баланса старого оператора на баланс нового не переходят.

Если перенести номер не удалось — Вы можете придти снова к оператору и переподать заявку, спросив о причине отказа. Если это несоответствие данных, то сходите к старому оператору и поменяйте их на актуальные.

Обратите внимание, что перенести номер можно только на новую SIM-карту.

Источник информации: Постановление Правительства РФ № 1342 от 9 декабря 2014 г. «О порядке оказания услуг телефонной связи».