Каждый день навязчивые мысли, что будто ща умру, вот вот прям ща ос становится сердце или потеряю контроль над собой.Все это началось после панических атак - вопрос №3953592

5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Сейчас вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На что вам необходимо обратить внимание.
Заниматься самодиагностикой не стоит, для этого есть специалисты. Если вы в течение долгого времени не можете выйти из такого состояния, надо идти к врачу. Панические атаки – это невротическое расстройство, которое выражается в приступах тревоги и необъяснимого страха в сочетании с соматическими симптомами.  Причины появления этого расстройства изучены не до конца, но врачи выяснили, что часто развитию заболевания предшествует серьёзное потрясение или нагрузка (стресс, болезнь, чрезмерные спортивные нагрузки).
Ищите вашу причину. Глобально с паническими атаками стоит бороться с помощью психотерапии. К ней может добавляться медикаментозное лечение, назначенное психиатром.
Также вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, а что расстраивает. Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики.

Здравствуйте, Александр.
То, что Вы описали это и есть проявления панических атак. Какая бы сверхценная идея ни была она всегда завязана на страхе смерти. Хорошая новость состоит в том, что ПА лечатся и лечатся довольно успешно. В основе подхода лежит когнитивно — поведенческая психотерапия. Время лечения может разниться от нескольких недель до нескольких месяцев. Эффективнее всего поработать с психологом или психотерапевтом, работающим в данном направлении.

Мудрости Вам и Успехов в Ваших  начинаниях.

С Уважением, Константин Шумилин.

Здравствуйте, Александр! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли). Внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психотерапевту  или к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте, Александр!
Панические атаки, страхи, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которыми может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.