Здравствуйте, помогите в решении. Живем с мужем 6 лет, есть общий сын 4 года. Мужу 35, нигде не работает, сидит дома, смотрит в монитор. Я тоже дома сижу, устали друг от друга. По дому ничего не - вопрос №3961834

делает, говорит ничего не интересно, думаю не видит перспектив на будущее (своих перспектив). Хочу развестись, но у меня от родителей остались две квартиры в центре города, где муж сделал ремонт. Теперь просит продать одну квартиру и разделить деньги (отдать ему те, которые он потратил на ремонт). Думаю разумно, что он будет делать без денег и жилья, но сестра (моя) сильно против. Говорит выгнать и не сожалеть. Как думаете? Деньги то он действительно большие потратил на ремонт. Но в будущем сомневаюсь, что он будет помогать в содержании сына, сын останется со мной.
20.09.20
4 ответа

Ответы

Добрый день!
К сожалению, с точки зрения психологии, мы можем разбирать только ваши сомнения и не уверенность в себе. А это, полагаю, никак не поможет вам принять финансовое решение.
Если в глубины психологии не вникать, то ваша ситуация выглядит так:
Муж вложился в ремонт квартиры, он имеет право на эти деньги? Я полагаю, что да. Вы бы, наверное, тоже захотели свои сложения компенсировать. При наличии у мужа чеков на покупку стройматериалов, любой суд принял бы решение в его пользу. 
С другой стороны, муж не будет помогать в содержании сына… Это, во-первых, только предположение, вы не можете точно этого знать. А во-вторых, это уже другая область финансовых вопросов. Только он сам должен думать, как распоряжаться собственными деньгами. Если помогать не будет — на его совести. Решается через суд. 
Неплохой для вас вариант, заключить юридическое соглашение (через нотариуса), по которому деньги от ремонта (скажем, 500 тыс.), муж оставляет вам с счет алиментов. Но нужно согласие и подписи обеих сторон.
В остальном — ваш выбор..
Но хотела бы обратить внимание на тот момент, насколько вы соблюдаете свои собственные границы, особенно с сестрой… Позволяете ли ей вмешиваться в личные решения или просто интересуетесь ее мнением, это важно.
20.09.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! По поводу брака Вы уже определились, что не видите будущего с ним и Вы устали тащить всё на себе. Теперь есть вопрос с недвижимостью. Вы испытываете чувство вины, но у Вас две квартиры и они остались Вам от родителей. На ком юридически они оформлены. У Вас ведь есть и сестра. Да, Вы понимаете, что он вкладывался, но и Вы тоже содержали и его и тоже вкладывались, а за время брака Вы с мужем не смогли накопить на отдельную квартиру. Тем более у Вас есть сын, общий ребёнок и если Вы отдадите квартиру ему, продадите её, то в будущем это как обернется для Вас и сына?

Вам важно знать ещё и юридические нюансы, все взвесить и во всем разобраться.
Лучше проконсультироваться у юристов. Это квартира Ваших родителей, наследники — Вы и сестра. А уже после — сын и супруг!

И на самом деле не стоит думать, что суд может обязать Вас продать квартиру или вернуть мужу деньги — это изначально была Ваша квартира, а не совместно приобретенная. 
Также стоит с юристам обсудить и вопрос алиментов — это уплата на содержание ребёнка и она не может быть списана в долг или за ремонт, например — это для ребёнка!

Вы испытываете чувство вины перед мужем, тогда Вы с ним можете обсудить то, как Вы могли бы ему тоже возместить траты (но опять же, это совместные траты из общего бюджета!).

На сайте есть раздел Юриспруденции, Вы также можете и у юристов проконсультироваться по вопросу квартиры и недвижимости, алиментов и гарантий в будущем для себя и ребёнка.
https://www.liveexpert.ru/topic/law
20.09.20
Здравствуйте, Елена!
«Как думаете?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
20.09.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи
22.09.20

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Юрьевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store