Московская область

Здравствуйте. Жила в браке, муж уговорил взять потребительский кредит для покупки автомобиля. Из за того, что у меня имелся еще один кредит в банке дали 125000. Деньги после получения перевела мужу, - вопрос №3964076

он купил автомобиль. Спустя полтора года мы развелись. Первое время он исправно переводил мне деньги, но последние пол года не платит. И не собирается. Но факт в том, что я взяла еще кредит, в размере 280000, чтоб закрыть эти два кредита и кредитную карту и платить один платеж. И как в данном случае мне можно подать на бывшего мужа в суд, чтоб он выплатил кредит, который я брала на его машину?
2 ответа

Ответы

Вам нужно обращаться в суд с иском к бывшему супругу о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Вы вправе потребовать признания 1/2 в праве собственности на авто и признании взятого кредита на покупку авто общим долгом. Положительная судебная практика приведена в "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)".

Buh

Здравствуйте, Анна! Что значит «его» машину?! Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов и в силу ст.38-39 Семейного кодекса РФ может быть поделено между супругами в равных долях либо достанется кому-то одному из них, а тот уплатит половину его рыночной стоимости другому супругу.

При этом в силу пункта 2 ст.45 Семейного кодекса РФ Вы вправе взыскать с него половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм по Вашим кредитам, если докажете, что они взяты на нужды семьи. Погашение ранее взятого кредита на приобретение общего имущества это как раз нужды семьи. Так что если изначальные кредиты, которые впоследствии были рефинансированы, образовались на нужды семьи, то можно взыскать половину уплаченных по ним сумм после прекращения семейных отношений с другого супруга.

Buh