Нижегородская область

Перевод с срочного трудового договора на бессрочный во время испытательного срока - испытательный срок прекращает свое действие или продолжается? - вопрос №3967385

23.09.20
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ксения! Нет, не прекращает. Срочность трудового договора (ст.59 Трудового кодекса РФ) никак не влияет на условие об испытательном сроке (70-71 Трудового кодекса РФ). Так что если даже договор сделали бессрочным, то на условие об испытании это не влияет.
23.09.20
Здравствуйте, Ксения. Работодатель вправе вообще не устанавливать срок испытания. В целом же срок испытания при срочном договоре зависит от срока его действия. Так, если работник принимается на работу в срок до 2-х мес., — срок испытания не устанавливается. Если срочный договор от 2 до 6 мес., — срок испытания составляет не более 2-х недель. Если же работник принят на срок свыше 6 мес. (до 5 лет), то максимальный срок испытания составляет 3 мес. для обычных работников, и 6 мес. для руководителей подразделений. Таким образом, если на момент переоформления срочного договора на бессрочный работник отработал более 3 мес. (или 6 мес., если у него высокая должность), новый срок испытания ему не устанавливается.
23.09.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store