Нижегородская область

Перевод с срочного трудового договора на бессрочный во время испытательного срока - испытательный срок прекращает свое действие или продолжается? - вопрос №3967385

2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ксения! Нет, не прекращает. Срочность трудового договора (ст.59 Трудового кодекса РФ) никак не влияет на условие об испытательном сроке (70-71 Трудового кодекса РФ). Так что если даже договор сделали бессрочным, то на условие об испытании это не влияет.
Здравствуйте, Ксения. Работодатель вправе вообще не устанавливать срок испытания. В целом же срок испытания при срочном договоре зависит от срока его действия. Так, если работник принимается на работу в срок до 2-х мес., — срок испытания не устанавливается. Если срочный договор от 2 до 6 мес., — срок испытания составляет не более 2-х недель. Если же работник принят на срок свыше 6 мес. (до 5 лет), то максимальный срок испытания составляет 3 мес. для обычных работников, и 6 мес. для руководителей подразделений. Таким образом, если на момент переоформления срочного договора на бессрочный работник отработал более 3 мес. (или 6 мес., если у него высокая должность), новый срок испытания ему не устанавливается.

Buh