Москва

Здравствуйте! Квартира была куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека выплочена, обременение снято. Как выделить доли детям? - вопрос №3972724

Какие необходимы для этого документы?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо обратиться к нотариусу для выделения долей на основании части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым для реализации обязанности по выделению долей требуется обязательное нотариальное удостоверение сделки.

Оформить выделение долей можно через договор дарения доли (ст.572 ГК РФ), где Вы будете выступать как даритель, а дети одаряемыми: если они несовершеннолетние, то в силу ст.64 Семейного кодекса РФ за них расписывается в договоре отец как их законный представитель. Для оформления сделки нужен договор дарения: по экземпляру для сторон, Росреестра и нотариуса, акт приема-передачи, оплачиваете услуги нотариуса по нотариальному тарифу по удостоверению сделки, далее при регистрации в Росреестре платите госпошлину за регистрацию права на детей. Вот собственно и все. Начните с обращения к нотариусу с проектом договоров дарения: составление их у юриста обойдется дешевле, чем может запросить нотариус.
Размер доли определяется следующим образом: Доли всех членов семьи не являются равными. поскольку дети претендуют только на доли от стоимости материнского капитала. Если детей двое, то на каждого члена семьи приходится по 1/4 от стоимости мат капитала. Если доля маткапитала в стоимости квартиры составляет к примеру 1/4, то доля каждого ребенка будет по 1/16. Вот эти доли и необходимо будет оформить через нотариуса.

Buh