Москва

Здравствуйте. Подаю в районный суд на алименты. Сколько должно быть экземпляров искового заявления? надо ли прошивать все страницы и приложения к завлению на иск? спасибо - вопрос №3976514

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Виктория! Во-первых, почему в районный суд? У Вас раздел имущества или спор о детях? Если нет, а просто алименты, то это подсудность мирового суда. Во-вторых, теперь по новым правилам иск подается в суд в одном экземпляре, а остальные рассылаются стороне спора и третьим лицам (если они есть), а к иску в суд прикладывается подтверждение направления иска. Прошивать не обязательно. Достаточно приложить к иску. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
28.09.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория! Копию искового заявления, с документами, которых нет у ответчика, Вы должны самостоятельно направить заказным письмом ответчику и к исковому заявлению (один экземпляр), направляемому в суд, приложить доказательство направления иск. заявления ответчику (квитанцию).Прошивать исковое заявление с документами не надо, но в приложении иск. заявления укажите, какие документы и на скольки листах приложены.
Всего доброго!
28.09.20
Здравствуйте, Виктория. Если вы подаете в суд заявление о взыскании алиментов в ТДС, то все верно — нужно направлять документы в районный суд. Ответчику направляете копию иска и копии документов, которые прилагаете к иску. Почтовый документ (уведомление или квитанцию) об отправке вышеперечисленных документов ответчику прилагаете к иску в качестве доказательства, что вы уведомили ответчика о своих исковых требованиях. Прошивать документы не нужно, достаточно (как и указала моя коллега Елена) указать в приложении в иске, какие именно документы и на скольких листах вы прилагаете.
28.09.20
Здравствуйте, Виктория! В дополнение. С 1 октября 2019 вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) – изменилась подсудность мировых судей. Так теперь исковое заявление о взыскании алиментов нужно направлять в районный (городской) суд, а не мировому судье. Взыскать алименты можно в порядке приказного производства или в порядке искового производства. Подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов можно в случае, если отцовство установлено и размер алиментов определяется в долях от заработка (1/4 – на одного ребенка, 1/3 – на двоих, 1/2 – на троих и более детей). Такие заявления рассматривает МИРОВОЙ суд, причем без вызова сторон, и на основании представленных документов он вынесет судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа.
Но поскольку Вы обращаетесь с исковым заявлением, то его следует направлять в РАЙОННЫЙ суд.
Всего доброго!


29.09.20

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store