Москва

Добрый день, собственник квартиры умерла, в ней прописана, правнучка, из ближайших родственников есть внук. Правнучка оформила на себя квартиру и не сообщила. Внуку куда обращаться? Он же является - вопрос №3976659

прымым наследником
2 ответа

Ответы

Все зависит от того, как правнучка приобрела эту квартиру — если по завещанию или по договору дарения от прабабушки, то тогда внуку ничего не полагается. Если она вступила в наследство, утаив о наличии живого внука, то тогда внуку нужно обращаться в суд за своей долей наследства.
Здравствуйте, Марина. Мой коллега прав, могу лишь немного дополнить. При наличии завещания наследниками имущества умершего являются лица, указанные в завещании, а также лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, перечисленные в ст. 1149 ГК РФ. Если внук является инвалидом или пенсионером по возрасту, он вправе в судебном порядке признать за собою право на часть имущества наследодателя. Если же не было дарения и завещания — ему так же в судебном порядке придется оспорить права правнучки на унаследованную ею квартиру, так как ее очередь наследования может быть следующей после внука, если она не является наследницей по праву предаставления, согласно ст. 1146 ГК РФ.

Buh