Как мне построить отношения с ровесниками? Меня привлекают мужчины постарше,в результате я чувствую себя то секретаршей,то дочкой,то школьницой.Разрываю отношения:не надо со мной так-и - вопрос №3979550

рыдаю.Долго.Ведь если жить не вместе-все идеально.А возле ровесников чувствую себя мамочкой.А хочется быть просто слабой женщиной
29.09.20
8 ответов
Здравствуйте!
Что вам мешает найти баланс или золотую середину?
29.09.20
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Вас привлекают «мужчины постарше». Вы видите в этом проблему? Если хотите понять причины, можно проанализировать Ваши детско-родительские отношения (акцент на отношения с отцом).
    А так, и с мужчинами постарше, и с ровесниками Вы выстраиваете отношения по одному принципу — «Родитель — ребенок». Только в первом случае Вы выбираете «детскую» позицию, а во втором «Родительскую» (но, повторюсь, модель одна и та же). Вам нужно научиться выстраивать партнерские отношения (по принципу «Взрослый — Взрослый»). Как это осуществить на практике можно узнать на личной консультации.
29.09.20
Здравствуйте, Радмила!
Если ситуация в отношениях повторяется,  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины и истоки, которые находятся в истории вашей жизни. Нет универсальных советов или опыта, которые подойдут всем, всё очень индивидуально. Необходимо анализировать вашу ситуацию в целом, начиная от выбора партнёра и до простых действий в отношениях. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
29.09.20
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


30.09.20
Здравствуйте!  Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, действуя в рамках определенных «сценариев». «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Это формировалось за счет ежедневного повторения поведения ваших родителей — оно сформировало ваши психические реакции. В детстве вас, возможно, часто оставляли одну, обделяли вниманием или перед вашими глазами родители постоянно ссорились, у вас не было отца, редко приходил, а вы его все время ждали. Желая отношений вы хотите вернуться в детство и пережить испытанные ранее эмоции. Кто на такие отношения подписывается? Те люди, которые к этому уже привыкли. Мозг так устроен, что ваши отношения с мужчинами – это проекция ваших отношений с родителями. 
«Ведь если жить не вместе-все идеально» - сложился образ: мужчина, которого вы любите – это мужчина, который не живет с вами. В результате вы, вступая в отношения с мужчинами, начинаете с ними бороться — «Разрываю отношения: не надо со мной так-и рыдаю». И пока продолжаются такие выяснения отношений, до счастливых отношений далеко. Если ситуация единовременная, можно закрыть на это глаза; если она повторяется, вы начинаете жить в конфликте  с собой.  Вам нужно разобраться в себе, в том, что происходит внутри вас. В первую очередь нужно любить себя, если вы не любите себя — будете выбирать и такого партнера, вы нестабильны психически — будете подбирать подобного партнера и бороться с ним в отношениях и страдать. Если вы хотите хорошие отношения и крепкую семью, у вас должны быть хорошие отношения  и крепкая семья с самой собой. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, переживаниями, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
30.09.20
Здравствуйте Радмира.
Ваше желание побыть слабой женщиной (дочкой, школьницей) и определяет ваш выбор мужчин постарше. А почему, это вопрос родительских отношений. Рекомендую консультацию с психологом.
30.09.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Радмила!

Причина того, что Вы выбираете таких мужчин для отношений ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно! На самом деле, это внутреннее ощущение секретарши, школьницы, т.е. кого-то ниже мужчины Вам знакомо, поэтому привычно и это и есть Ваш сценарий. 

 Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми Вы будете чувствовать себя именно так, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и  убеждений - например," меня можно только использовать", «я не гожусь для семьи»  и т.д. Вспомните, что Вы испытываете и думаете о себе, когда Вы в отношениях с такими мужчинами?

 И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.

 Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве. И выбор таких Взрослых мужчин может быть проекцией отношений с отцом!

Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности, Вы не получили этого от родителей и это делает Вас уязвимой!

Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

30.09.20

Добрый день, Радмила!
Что значит в Вашем понимании быть слабой женщиной? И что такого есть в мужчинах постарше, чего нет у ровесников?
Вы занимаете такую позицию, где чувствуете себя маленькой девочкой рядом с мужчиной постарше. Но и слабой женщиной можно быть с ровесником, для этого нужно выбрать мужчину, который будет заботиться о Вас, а не поучать и контролировать. Что именно Вы хотите от отношений?
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!

30.09.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store