Бишкек

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РФ, но нахожусь в данный момент в Кыргызстане , не могу вылететь из-за карантина, к тому же нахожусь в положении и с годовалым ребёнком. Мне нужно поменять - вопрос №3982449

внутренний паспорт, он просрочен уже на 2 месяца. Могу ли я его оформить через маму в России и нужно ли будет мне платить штраф?

Ответы

Здравствуйте, Софья!

Если срок действия паспорта истек до 15 июля 2020 года, то Вы попадаете под действие Приказа МВД от 09.06.2020 № 410. Суть в том, что граждан, отвечающим этому критерию не привлекают к административной ответственности за просрочку. 

Если срок действия паспорта истек после 15 июля 2020 года, то на Вас действует стандартный порядок и сроки выполнения такой процедуры. Находясь за границей Вы имели возможность подать заявление на получение паспорта электронно — через Госуслуги, однако получать его пришлось бы все равно лично. 

Другой человек получить паспорт за Вас не сможет, об этом прямо указано в пункте 163 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864.

Административное наказание, думается, будет назначено в отношении Вас, но с учетом обстоятельств — это вероятно будет предупреждение, а не штраф.

Кроме того, привлечь к ответственности Вас могут в срок не превышающий 2 мес. Если он истечет, то наказания не будет. 

Всего доброго!

01.10.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store