Бишкек

Здравствуйте! Я являюсь гражданкой РФ, но нахожусь в данный момент в Кыргызстане , не могу вылететь из-за карантина, к тому же нахожусь в положении и с годовалым ребёнком. Мне нужно поменять - вопрос №3982449

внутренний паспорт, он просрочен уже на 2 месяца. Могу ли я его оформить через маму в России и нужно ли будет мне платить штраф?

Ответы

Здравствуйте, Софья!

Если срок действия паспорта истек до 15 июля 2020 года, то Вы попадаете под действие Приказа МВД от 09.06.2020 № 410. Суть в том, что граждан, отвечающим этому критерию не привлекают к административной ответственности за просрочку.

Если срок действия паспорта истек после 15 июля 2020 года, то на Вас действует стандартный порядок и сроки выполнения такой процедуры. Находясь за границей Вы имели возможность подать заявление на получение паспорта электронно — через Госуслуги, однако получать его пришлось бы все равно лично.

Другой человек получить паспорт за Вас не сможет, об этом прямо указано в пункте 163 Приказа МВД России от 16.11.2017 N 864.

Административное наказание, думается, будет назначено в отношении Вас, но с учетом обстоятельств — это вероятно будет предупреждение, а не штраф.

Кроме того, привлечь к ответственности Вас могут в срок не превышающий 2 мес. Если он истечет, то наказания не будет.

Всего доброго!

Buh