Москва

Смена имени и фамилии - вопрос №398984

Здравствуйте, я желаю изменить своё имя и фамилию Всю свою жизнь я чувствую себя не в своей тарелке со своим именем. Я второй раз замужем, но фамилия первого покойного мужа. Хочу сменить своё нынешнее имя и фамилию. Скажите, пожалуйстка, как мне это сделать. С уважением Ходакова Елена

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Согласно  ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст.ст.58-63), лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

 Всего доброго и удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Buh