Прошу юридической консультации по вопросу недвижимости. - вопрос №40062

Здравствуйте! Уменя такая ситуация: в январе 2007 года я купила каркас квартиры в 10 этажном домена 5 этаже на начальной стадии строительства этого дома. Был подписан договор так называемого участия в долевом строительсве, согласно которому застройщик обязался сдать дом в январе 2008 года. Но в итоге строительство этого дома (основные этапы этого строительсва, без окончательных отделочных работ) были завершены толькоосенью 2009 года(т. е. с опозданием в полтора года). Но кроме этого и по сей день наш дом не доведён до "ума" в плане окончатльных отделочных работ, т. е не оштукатурен фасад дома, не преведены в порядок подьезды (внутреннее их состояние, не обустроена как следует площадка перед домом, лишь только как папало перед домлм заасфальтировали).На данный момент дом частично заселён (и мы тоже в нём живём), активно реализуются квартиры в этом доме, как в завершённом. Но кроме того что дом не завершён, он ещё и не сдан на баланс соответствующим службам, он вообще не прошёл гос приёмку. С вопросами об окончательном завершении дома, и принятии его гос приёмке, я неоднократно задавала застройщику, но мне отвечали, то что денег нет, то не давно его жена, которая живёт в нашем доме, заявила, что он заканчивать и сдавать дом и не собирается, обьясняя всё тем, что многие жильцы сделали перепланировку своих квартир не дождавшись гос приёмки (лично я перепланировку делала с его позволения) (всё будете доделывать, мол, за свой счёт). Теперь застройщик в устной форме объявил нам, чтобы мы, владельцы квартир соберали по 10 000 рублей с каждой квартиры (в доме 50 квартир) и он сделает нам "зелёнку" на каждую квартиру, не сдавая дом гос актом. Я предпологаю, что этобудут не законные документы, наличие, которых врядли докажет моё право на эту собственность с правовой точки зрения. Да и то что мы теперь не будем приняты на бланс ни одним ЖЭУ или любой другой эксплуатационной компанией тоже сулит в дальнейшем большим количеством проблем в будущем. Вопрос такой: 1)Как я могу, с юридической точки зрения, согласно законодательству, призвать застройщика к ответу, за то что он не выполнил условия договора долевого строительсва и не сдал дом в эксплуатациюв срок (ну хотя бы к окончанию строительства дома), ведь пол дома заселено и там живут люди (есть вода, газ, свет, отопление у всез автономное и у владельцев квартр всех договорас горводоканалом, горэлетросетями, и горгазом есть а так же за мусор мы тоже платим, но у дома даже нет конкретного адреса, в договоре с гор газом у нас указан один адрес: ул. Ирчи Казака 41 Г, а в договоре с горэлектросетями другой — Ирчи Казака 41А). 2)в случае если застройшик так и не сдаст наш дом то какими последствиями это грозит владельцам квартир,( или точнее по контракту — участникам долевого строительства) в этом доме. Заранее спасибо за консультацию. Жду от вас ответа. Исмаилова Шуанета Респ. Дагестан г. Махачкала. 23.10.2010г.

Ответы

Во-первых, наказать нерадивого застройщика Вы можете в судебном порядке, взыскав с него неустойку за невыполнение обязательств (суд решение вынесет, но получите ли Вы деньги реально — это большой вопрос). Во-вторых, всем жильцам надо дружно "навалиться" на застройщика и местную администрацию. Конкретные действия во многом зависят от того, что указано в инвестиционном контракте, участником которого должна была быть администрация. Надо администрацию очень активно прессинговать. В-третьих, если застройщик не выполняет обязательства, связанные с регистрацией прав собственности, Вы (и другие дольщики) можете это сделать, обратившись в суд с иском о признании за Вами права собственности на квартиру.