тревожность - вопрос №400965

Здравствуйте, меня тревожит моя тревожность. Постоянно из-за малейшего стресса начинают дрожать руки, сбивается дыхание. Я все время боюсь, что что-то случиться. Никогда не могу позволить себе расслабиться, мысли мешают спать. Стоит ли что-то делать с этим качеством или это особенность нервной системы и ничего не сделаешь и это нужно принять? Занимаюсь дыхательными техниками, йогой, но все равно не могу наладитьсвое дыхание, сон и расслабиться.

Лучший ответ по мнению автора

Дыхательные техники, аутотренинг, релаксация — это всё очень хорошо… Если правильно выполняете — это имеет положительный эффект.  Можно сказать — тревога — это чистая психическая энергия, которая может трансформироваться в какое либо действие, поведение, мысли, чувства… Тревога побуждает, что то делать или чего то не делать для того, чтобы избежать нарушения целостности, гибели...

Если мы не следуем своей тревоге (не реализуем побуждения) — она имеет свойство усиливаться, накапливаться и тогда — она проявляется во всём (свободно плавающая)…

Однако, для начала, примите тот факт, что Ваша тревога — она не против Вас, а за Вас… Вот только, чему полезному для Вас она может служить в вашем случае?  Подумайте для начала над этим вопросом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лена.

У всего есть причины, у Вашей тревожности тоже. Когда это началось? Что послужило триггером (болезнь отца, измена). Триггер — лишь включатель, но есть и первопричина, которая может быть «родом из детства»… Давайте искать вместе. Найдем, устраним, состояние стабилизируется.

Здравствуйте, Елена!

Вероятно, у вас невроз навязчивых состояний. Для улучшения вашего состояния, необходима серьёзная работа над собой. Я занимаюсь этой проблемой.

Обращайтесь за консультацией, буду рад помочь, сделаю от себя всё возможное.

Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

С наилучшими пожеланиями, Николай.

Здравствуйет, Лена. Принимать это конечно же не нужно, с этим нужно продолжать работать не только дыхательными техниками, но и психологическими. тут нужно разобраться, все ли без исключения стрессогены вызывают у Вас такую сильную реакцию, и если нет, то какие именно? Возможно, что дело как раз в том, что для Вас стрессом является сам факт того, что происходит что-то нежелательное для Вас. В таком случае стоит поработать над желанием контролировать все что Вас окружает. научиться доверять миру и отпускать некотрые ситуации, которые смогут благоприятно разрешиться и без Вашего контроля. Если хотите детально в личной переписке решить свою проблему, то обращайтесь в чат.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Понимаете Лена, такие сиптомы как правило говорят о генетической предрасположенности. То есть у вас присутствует скрытая депрессия. Наверняка, что то подобное наблюдалось у ваших родстенников. А вам могли говорить терапевты, что у вас ВСД. Прочтите эту мою статью и обращайтесь.Так же прочтите профиль. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Здравствйте, Lena. Если врач-невропатолог не нашел патологии нервной системы, значит причина страхов психологическая. Какая именно, можно будет сказать только после разговора с Вами. Это могут быть и последствия перенесенной психологической травмы, как написал коллега, и стресса, и проблемы в отношениях, в том числе в интимной сфере, или отсутствие отношений и  другие.

После беседы в аудио-чате все прояснится.

Выбирайте эксперта и обращайтесь.

Счастья Вам и любви без страха!

Добрый вечер. Леночка, на мой взгляд, вам стоит очно посетить врача — психотерапевта, и обязательно сделать томографию головного мозга. Бояться этого не стоит. И пройти нужно обязательно.

Леночка, вы описали симптоматику схожую (по нескольким симптомам) с панической атакой. А панические атаки, как и другие болезни, лечится. Причем не только медикаментозно, но и безмедикаментозно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус