Служба взыскания - вопрос №401150

Здравствуйте. у нас такая проблема. Мой брат прописан в нашей с отцом квартире, но он не является собственником и не проживает тут. Почти год назад он взял кредит и не оплачивает его. Где-то пол года назад он вообще пропал-связи с ним абсолютно нет. Сейчас нам звонит служба взыскания и грозится придти и забрать какое-либо наше имущество на ту сумму, которуюон должен! имеют ли они право и что в этом случае можно сделать?

Ответы

Наталья! Забрать имущество может только судебный пристав исполнитель на основании постановления о возбуждении исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда. Все остальные лица не имеют права делать это

Продажа банками долгов коллекторам ( службам вызыскания и т.п.) незаконна. Что так же подтвердил Верховный суд РФ

  Продажа долга = это договор между банком и коллекторами, вы  и ваш брат к этому договору отношение не имеете.

Можете обратиться в полиции с заявлением  о шантаже и вымогательстве , с целью заставить выплатить деньги  агентству,   которому вы вообще ничего не должны, поскольку у них никаких денег не брали.

Добрый вечер, Наталья!

При наличии исполнит. листа забрать могут имущество только Вашего брата и только Судебные приставы!

На практике, может случиться так, что вместе с приставами могут присутствовать и представитель коллекторской организации.

Удачи!

Готовьте, на всякий случай заранее исковое заявление об исключении имущества из под ареста (ОПИСИ).

Buh