Обидчивость - вопрос №402253

Здравствуйте! Подскажите как мне избавиться от излишней плаксивости? Я на многое обижаюсь, все воспринимаю близко к сердцу.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Поймите, что не все что говорят относится именно к Вам. Порой люди склонны обобщать, поэтому не стоит принимать все на свой счет.

В ситуациях, когда обидное изречение или поведение обращенно непосредственно к Вам, то ответьте шуткой. Юмор-хороший способ справится с обидчивостью.

Если же юмор не подходит, то скажите обидчику о своих чувствах с помощью техники «Я-сообщения» (посмотрите в интернете), это лучше, чем терпеть и копить в себе негативные эмоции.

И очень важное-научитесь радоваться жизни и ценить себя!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Оценивая это Ваше качество  однозначно отрицательно, Вы прибавляете к имеющейся проблеме ещё одну — недовольство собой.

А тем не менее, что-то в этом есть и заслуживающее уважения. Возможно, это Ваша чувствительность, способоность эмоционально откликаться...

Когда Вы рассматриваете какое-либо из Ваших личностных проявлений не «в одной плоскости», а объёмно… с нескольких сторон, то становится яснее, что делать и с «теневой строной». Иногда она вообще уходит...