реогранизация в форме преобразования - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №403536

Акционеры, не желающие учавствовать в преобразовании общества (из ОАО в ООО), могут предъявить требования о выкупе их акций и выйти из общества. А если акционер не предъявляет требования, как быть???

Ответы

3. Решение по вопросам, указанным в подпунктах 2 (реорганизация), 6 и 14 - 19 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если иное не установлено уставом общества.

4. Решение по вопросам, указанным в подпунктах 1 - 3 (по поводу реорганизации), 5 и 17 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.

Таким образом, если акционеры, которые не желают участвовать в преобразовании  обладают 3/4 голосующих акций, то преобразование Вы провести не сможете. Это первое.

Второе. Требовать выкуп акций обществом это право акционеров, но не обязанность. Такого требования они могут и не предъявлять. В случае отсутствия таких требований и правильной подготовки и проведения общего собрания акционеров, их акции будут конвертированы в доли в УК ООО по умолчанию. Единственный ньюанс — необходимо соблюсти процедуру уведомления акционеров о предстоящей реорганизации, а именно

Согласно ст.76 (ФЗ «Об акционерных обществах»).

Порядок осуществления акционерами права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций

 1. Общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа.<hr

2. Сообщение акционерам о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может в соответствии с настоящим Федеральным законом повлечь возникновение права требовать выкупа обществом акций, должно содержать сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи.

3. Требование акционера о выкупе принадлежащих ему акций направляется в письменной форме в общество с указанием места жительства (места нахождения) акционера и количества акций, выкупа которых он требует. Подпись акционера — физического лица, равно как и его представителя, на требовании акционера о выкупе принадлежащих ему акций и на отзыве указанного требования должна быть удостоверена нотариально или держателем реестра акционеров общества.

Требования акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров.

таким образом, информируете всех в надлежащем порядке, проводите общее собрание акционеров, ждете в течении 45 дней не предъявят ли акционеры требования о выкупе и вперёд :)

Удачи Вам!

Veta