реогранизация в форме преобразования - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №403536

Акционеры, не желающие учавствовать в преобразовании общества (из ОАО в ООО), могут предъявить требования о выкупе их акций и выйти из общества. А если акционер не предъявляет требования, как быть???

Ответы

3. Решение по вопросам, указанным в подпунктах 2 (реорганизация), 6 и 14 - 19 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если иное не установлено уставом общества.

4. Решение по вопросам, указанным в подпунктах 1 - 3 (по поводу реорганизации), 5 и 17 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров.


Таким образом, если акционеры, которые не желают участвовать в преобразовании  обладают 3/4 голосующих акций, то преобразование Вы провести не сможете. Это первое.

Второе. Требовать выкуп акций обществом это право акционеров, но не обязанность. Такого требования они могут и не предъявлять. В случае отсутствия таких требований и правильной подготовки и проведения общего собрания акционеров, их акции будут конвертированы в доли в УК ООО по умолчанию. Единственный ньюанс — необходимо соблюсти процедуру уведомления акционеров о предстоящей реорганизации, а именно 

Согласно ст.76 (ФЗ «Об акционерных обществах»).

Порядок осуществления акционерами права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций

 1. Общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа.<hr

2. Сообщение акционерам о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого включает вопросы, голосование по которым может в соответствии с настоящим Федеральным законом повлечь возникновение права требовать выкупа обществом акций, должно содержать сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи.

3. Требование акционера о выкупе принадлежащих ему акций направляется в письменной форме в общество с указанием места жительства (места нахождения) акционера и количества акций, выкупа которых он требует. Подпись акционера — физического лица, равно как и его представителя, на требовании акционера о выкупе принадлежащих ему акций и на отзыве указанного требования должна быть удостоверена нотариально или держателем реестра акционеров общества.

Требования акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров.

таким образом, информируете всех в надлежащем порядке, проводите общее собрание акционеров, ждете в течении 45 дней не предъявят ли акционеры требования о выкупе и вперёд :)

Удачи Вам!


03.10.12

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

от 200 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store