гиперактивный ребенок - вопрос №404046

сыну 6 лет.ребенок не усидчивый, никого и ничего не понимает, дерется, учиться не хочет, грубиян.на сына жалуются везде где бы он не был.детей он не любит, но это и понятно, сына обзывали, бросали камни, плевали на него другие дети и это при том, что я присутствовала рядом(не буду же я делать им тоже самое).миша ожесточился(у сына было косоглазие) ну иего называли дибилом(дети). помогите восстановить психику ребенка!!! он как то сказал, что хочет настоящий пистолет и хочет пострелять этих детей.я за сына боюсь.Как мне помочь СЫНУ??????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Очень хорошо, что Вы начали задумываться над тем, что Вашему сыну нужна помощь. Восстановить психbre ребенка действительно можно, но для этого нужно немного потрудиться.

Полностью согласен с Оксаной Станиславовной! Вашему ребенку срочно нужна очная помощь специалистов психоневролога, психотерапевта или психолога, консультациями через интернет ребенку точно не помочь. Вам же может быть полезна консультация с психологом. Видите ли, причина трудностей Вашего ребенка не в косоглазии и не в том, что другие дети такие плохие, а в его неуверенности, агрессивности и низкой самооценке. А это в свою очередь может идти только из ситуации внутри семьи. И помочь своему ребенку Вы можете только создав внутри семьи благоприятную, заботливую и принимающую (но не гиперопекающую) атмосферу. А определеить пути и шаги к этому Вы можете либо самостоятельно, читаю психологическую литературу по воспитанию детей, либо на консультации с экспертом-психологом.

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Помогите прежде всего себе. Вы не уважаете и боитесь своего собственного сына. У Вас очень сильное чувство вины перед ребенком. Почему дошло до такой ситуации — не для общего чата. Обращайтесь к выбранному психологу на индивидуальную консультацию. А ребенка срочно ведите очно к хорошему психоневрологу.

С уважением, Оксана  Станиславовна

Татьяна, поведения сына имеет объективные причины, в которых Вам необходимо разобраться, это возможно при индивидуальной беседе с психологом. Рекомендую Вам обратиться к тому эксперту (просмотрите профили, почитайте вопросы на ответы, отзывы клиентов), которому сможете довериться, Вам обязательно помогут обрести гармонию и решить проблему, возникшую во взаимоотношениях с ребенком, помогите своему мальчику, это в Ваших силах и интересах, только так Вы сможете успокоиться и подарить радость и счастливое детство своему сынули. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте. И что, в 6 лет он ходит в школу? Есть ли там психолог или опытный учитель. Очень важен сторонний взгляд на вашу проблему. Вы рассказали свое видение ситуации, но по нему пока трудно составить объективную картину, непонятно пока, чем можно помочь. Ясно, что ребенок ожесточился, ощущая себя во враждебной среде. Он не научен общаться, делает это неуклюже и дети находят в нем козла отпущения. В чем же он особенный? Я не замечал, чтобы косоглазие как-то особо влияло на отношения между детьми. В общем, надо разбираться в источниках проблем. Возможно, в семейной истории. И продумывать способы коррекции. И потрудиться нужно много. Гиперактивность — это не всегда то, что о ней думают.

Я не знаю, в каком месте вы живете, какие специалисты имеются в доступе, но думаю, разовой консультации у любого из них будет явно недостаточно. Он может дать совет, выписать лекарство, но коррекция должна проходить на месте пребывания ребенка, в среде — классе, семье, окружении. Хороший психолог помог бы разобраться. Причем, специалист по отношениям. И важно, чтобы он был рядом. Хорошо, если этот специалист — учитель или школьный психолог. Ну и отношения в семье тоже не мешало бы проанализировать.