Оренбургская область

Страховка жизни при кредите - вопрос №405903

Как отказаться от Страховки жизни? Я взяла кредит в АлтайЭнергоБанке, уже был один платеж, перед вторым платежем я хочу досрочно погасить кредит, но зачем мне платить за Страховку тогда? Подскажите как мне это сделать, то что нужно писать заявление в банк об отказе я знаю, но если они откажут что мне делать?

Ответы

Ольга, вероятнее всего получение средств, оплаченных вами в счет т.н. «страховки»,  придется возвращать в судебном порядке.

Для начала запросите у банка детализированную выписку по счету, из нее будет видно, как банк провел по счету данную сумму. Запросите также копии всех подписанных вами при оформлении документов по кредиту, анкеты и прочее.

Скорее всего банк провел данную сумму страховки, как оказанную вам услугу по оформлению страховки. Существует судебная практика о признании недействительным данного условия в договоре и возврате данных денежных средств как стоимости навязанных потребителю услуг.

Ольга здравствуйте, банк не может повлиять на ваши правоотношения со страховой, о возможности и условиях расторжения нужно смотреть в условиях договора страхования. Все дополнительные платежи по оформлению страховки, открытию и ведению счета и т.д. вы можете вернуть в судебном порядке.

Buh