Камчатский край

Добрый день, что можно сделать вслучае невыплаты зароботной платы в установленный срок. На прикреплённом фото договор там отражено как сроки прописаны. - вопрос №4066385

Ответы

В случае невыплаты заработной платы пишется заявление на вынесения судебного приказа о взыскании начисленных, но невыплаченных денежных сумм. Дело рассматривается судьей единолично без явки сторон. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.

Buh

Здравствуйте, Амвросий! Согласно требованиям ст.122 ГПК РФ, ст.392-393 Трудового кодекса РФ в этом случае у работника есть право на обращение в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, если заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику. Так что начните с обращения в мировой суд. Причем в силу ч.6.3 ст.29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. Т.е. помимо общей подсудности (ст.28 ГПК РФ), предусматривающей подачу заявления по месту жительства ответчика, можно подавать по месту своего жительства.