Москва

. Такой вопрос. У меня есть квартира в ипотеке приобретена до брака, сейчас я замужем и мы хотим разделить ее на попалам быть собственниками вдвоем как нам лучше это сделать - вопрос №4069524

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Можете заключить с супругом брачный договор, по которому половина квартиры перейдет в собственность вашего супруга, а вторая половина останется в вашей собственности (см. Главу 8 СК РФ).

Но все же хорошенко подумайте. В случае развода вы остаетесь владелицей всей квартиры, если не переоформите ее половину на супруга, и в период брака не будете проводить капитальный ремонт. Тогда супруг будет иметь право лишь на 50% от суммы, которая была внесена по ипотеке в период брака.

Buh

Здравствуйте, Елена! Пока она в ипотеке, без согласия банка никак. Но можете через нотариуса заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), по которому супруг берет на себя равные с Вами обязательства по ипотеке, а Вы после снятия обременения обязуетесь выделить ему долю. При этом долю определите с учетом суммы его участия в приобретении квартиры. Ведь Вы вносили первоначальный взнос и какое-то время платили по ипотеке. Пропишите, что средства на оплату ипотеки он переводит на Ваш счет, а Вы банку, если банк не согласен изменить состав созаемщиков. Если согласен, то должны будете платить в равных долях.