Свердловская область

Уважаемые юристы, добрый день. Подскажите пожалуйста займ в мфо взят 14.03.2016.Последний платёж был 04.2016.06.06.2019 мфо подаёт в суд, судебный приказ выносят, 01.2020 я его отменяю. В октябре - вопрос №4079407

2020 подают иск. Подскажите пожалуйста можно ли применить здесь СИД?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Екатерина! Важно не когда брали займ и когда последний раз платили. Вы не пишите самого главного: а когда должны были платить? Ведь согласно ст.200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Согласно ст.196 Трудового кодекса РФ и ее системному толкованию в совокупности со ст.200 ГК РФ Верховным Судом РФ срок исковой давности считается по каждому просроченному платежу в отдельности.

Т.е. важно то, сколько должно было быть этих платежей, был ли в договоре механизм автоматического продления. Предположу, что никакого продления нет, а вернуть должны были в апреле. Тогда смело заявляйте согласно ст.199 ГК РФ на основании ст.196 ГК РФ о применении исковой давности. А доказывать, что срок не истек, предоставьте истцу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Если по графику последний платеж должен был быть сделан более, чем 3 года назад, и вы не скрывались от кредитора, можно ходатайствовать о применени судом СИД, на основании ст. 199 ГК РФ.

Buh