Краснодарский край

Здравствуйте. Скажите пока мама находится в роддоме. Могут ли получить свидетельство о рождении ребенка не родственники ? Получить у родственников не получается. Пойдёт в загс подруга. Что для - вопрос №4079811

Этого нужно? И ещё мать с отцом не расписаны. Как быть в такой ситуации? Подруга возьмёт паспорт модолой мамы. И с ним пойдёт в загс. Там она укажет имя ребёнка и отчество. Как быть с графой отец?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте! Если у Вас не будет доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то ни подать документы, ни получить свидетельство по закону Вы не должны. Хотя при нашем бардаке все возможно. В графе «отец» будет прочерк, если отец сам лично не явится и не установит отцовство по совместному заявлению с матерью. Согласно п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.
Здравствуйте.

Ваш план неосуществим, если от мамы малыша не будет соответствующей нотариальной доверенности, котрой она даст права доверенному лицу взять нужные документы в мед. учреждении и подать заявление и документы в ЗАГС.

Если отец ребенка не готов идти в ЗАГС и подтверждать свое отцовство, то подруга, на основании нотариальной доверенности, может указать данные о Ф.И.О. ребенка со слов его матери. Графа «отец» в свидетельстве останется пустой. Впоследствии этот вопро можно будет решить в судебном порядке.

См. Главу 10 СК РФ и Главу 2 ФЗ «Об актах гражданского состояния».