Платить или не платить?Как доказать что мы не виноваты??? - Краснодарский край - вопрос №409502

Здравствуйте! У нас конфликтная ситуация.Мирным путем истец не захотел решить вопрос.Дело в том, что бык побил человека, но он сам создал ситуацию.Он с супругой и ребенком(11 лет)гнали с пастбища коров мимо нашего заднего двора, где и проходит пастбище, бык был привязан сзади двора возле дерева(на цепь), где находится наше сено, но ситуация сложилась так, что бык сорвал кольцо так истал свободен, это произошло возле дерева.нам неизвестно-осеменял ли он свою корову, вообще зачем он пришел к нашему быку с стадом?! Когда вскрикнула дочь мой сын выбежал и стал свидетелем того, что пастух держал быка за рога.Сын отогнал быка в сторону, но они ругались и не давали загнать быка.перед быком лежал тапочек и кепка пастуха.Сын уговаривал их уйти, но он захлотел забрать вещи и подошел к быку на что бык откинул его (это был первый удар).Потом жена орала «Убей его.Пусть он сдохнет!»И пастух сломал дрын и полез к быку  бить его.При этом никого не присутствовало, хотя соседка стала свидетельницей.В результате они подали иск, в котором они требуют за материальный вред 1075 рублей, моральный 50000, расходы по оплате гос пошлины 400 и по оплате юридических услуг 2 тысячи, то есть 53 475 рублей.Физический вред: кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей и туловища(.Откуда столько ссадин и кровоподтеков?)Хотя сразу же бил быка дрыном и после погнал коров на баз(1 км.), потом домой 500м.Затем в машину и поехал подавать на нас в суд за 40 км.Что нам делать? У меня 4 детей.Сын учится.Остальные школьникиЯ и мой муж были на работе -это было 11:40, муж отпросился с работы и приехал к нему домой поговорить на что он ответил «Что ты можешь? Дать мне 2-3 тысячи.»и сказал кучу гадостей так и закончились наши переговоры.Как поступить?

Ответы

Здравствуйте. В судебном процессе по иску, где вы будете ответчиком, Вы должны доказать, что иск удовлетворению не подлежит. Ходатайствуйте о вызове своих свидетелей, приобщайте другие материалы ( документальные), если имеются и т.д. ДО вынесения решения суда ничего никому платить не нужно. Самый оспоримый факт — это компенсация морального вреда — настаивайте в суде, что компенсация несоразмерна обстоятельствам случившегося ( в любом случае суд не удовлетворит моральный вред в размере 50 000 рублей) Скажите, что готовы возместить вред, при условии вынесении решения судом об удовлетворении иска, но в меньшем размере, например 3 000 рублей. Суд все равно примет решение на свое усмотрение… И как правило, моральный вред компенсируется Потребителям и в следствие преступления — это не Ваши случаи.Далее. На счет услуг юриста. Если юрист не будет присутствовать на судебном заседании, то эту сумму 2 000 рублей можно уменьшить. Например, в нашем регионе минимальная сумма составления иска стоит 1000 рублей — максимальная — зависит от сложности. Можно ходатайствовать об уменьшении размера компенсации расходов на представителя до соразмерности оказанных услуг — например до 1000 рублей. В любом случае, ДО суда Вам нужно подготовить грамотное возражение на иск, где Вы обосновали бы свою позицию, так Вы снизите сумму требований истца в разы.Для этого Вам понадобиться помощь юриста.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh