Договор мены с несовершеннолетним и разделение квартиры по долям - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №410639

Добрый день! Мы с мужем хотим взять ипотеку и для первого взноса использовать продажу комнаты в коммунальной квартире, где сейчас живем. Сложность в том, что в коммуналке прописан мой отец и брат, являющийся собственником комнаты (собственник только брат), бран несовершеннолетний (14 лет). У меня есть доля в квартире, где живет моя мама. Какие документы нужны для составления договора мены сбратом. Допустят ли такую сделку органы опеки (брату только 14 лет). И куда обращаться за разделом квартиры по долям (та квартира, где живет мать, в собственности, но по долям не разменена).

Ответы

Ирина! За разделом квартиры нужно обращаться в Росреестр, предварительно подготовив соглашение об установлении долей. Когда получите свидетельство на доли, тогда обращайтесь в опеку.

Buh