мат капитал - Челябинская область - вопрос №410690

у меня 24 июня родился второй ребенок спусть 20 дней он умер могу ли я получить материнский капитал и что для этого надо?

Ответы

Здравствуйте. Сама по себе смерть ребёнка формально не является основанием для отказа в предоставлении М©К, но, помимо этого, в соответствии с Правилами, утверждёнными Постановлением Правительства РФ №873 от 30 декабря 2006 г., среди прочих документов, прилагаемых к заявлению о выдаче государственного сертификата на М©К, заявителю необходимо предоставить документ, подтверждающий факт рождения ребёнка. Действующее законодательство в качестве такого документа рассматривает свидетельство о рождении. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» в редакции, действовавшей до 2 августа 2010 года, не предусматривал возможности выдачи свидетельства о рождении в случае, если ребёнок умер на первой неделе жизни: производилась государственная регистрация, родителям выдавалось  только свидетельство о смерти, по просьбе родителей, — документ, подтверждающий государственную регистрацию рождения и смерти.
В этом и заключалась проблема с выдачей сертификата: территориальные органы ПФР были вынуждены отказывать матерям, обращавшимся с заявлениями, при отсутствии у них свидетельства о рождении ребёнка.
28 июля 2010 года был принят федеральный закон №241 – ФЗ, внёсший изменения в отдельные законодательные акты, в том числе и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Согласно внесённым изменениям, родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении, в том числе и с тем, чтобы впоследствии предъявить его при обращении в органы Пенсионного фонда с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

 Чтобы получить сертификат, нужно в любое время после рождения второго ребенка подать заявление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. К заявлению нужно приложить подлинники или нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о рождении детей. Если в свидетельстве о рождении второго ребенка нет отметки о российском гражданстве родителей, то там должна стоять отметка, удостоверяющая, что он гражданин Российской Федерации. При этом мама сама должна иметь российское гражданство, место жительства значения не имеет. Отцу, усыновителю, опекуну, которые хотят получить материнский капитал, придется представить дополнительные документы, которые подтвердят смерть матери, документы о лишении ее родительских прав и т.п. В течение месяца сотрудники Пенсионного фонда будут проверять документы. В это время они могут запрашивать дополнительную информацию из других источников (роддома, ЗАГС и пр.). Если все в порядке, то выносится положительное решение и  в пятидневный срок направляется уведомление о принятом решении по адресу проживания заявителя. После этого можно идти получать сертификат — в то же отделение Пенсионного фонда, куда подавали заявление. Здесь и далее под «ВТОРЫМ РЕБЕНКОМ» понимается второй ребенок женщины, родившийся (усыновленный) после 1 января 2007 года, а также третий, четвертый и последующий ребенок, если после рождения именно второго ребенка право на получение материнского капитала не оформлялось.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh