кредит - вопрос №411173

Здравствуйте. Вопрос мой касается кредита.Допустим я взял у банка потребительский кредит без поручителей взял справку с места работы ну как положено. Но спустя время меня сократили с работы остался без дохода кроме того что получает моя жена по уходу за ребенком.И на мое на имя жены нету ни какого имущества что представляет какую ни будь ценность. Может ли в этомслучае банк потребовать с нас возрат денег если у нас ничего нету что мне за это будет в такой ситуации? И для ясности ситуации скажу где мы живем щас это родит дом на них имя оформленный у родителей и машина есть и дача и т. д. может ли банк потребовать у них что ни будь?

Ответы

Потребовать возврата долга банк, безусловно, может. В данном случае основная проблема для банка во взыскании долга. Потребовать исполнения долга у лица, не являющегося стороной договора, банк не вправе. Однако это не снимет с вас обязательства по погашению долга. А вот если вам в наследство перейдет имущество, тогда на него банк вправе обратить взыскание. Именно вам, подчеркиваю, а не жене, т.к. если она унаследует дом, дачу и проч. от своих родителей, это будет ее личное имущество :)

Если у вас есть банковские счета, то на них может быть наложен арест.

При устройстве на работу следует помнить о праве взыскания с зарплатного счета без ограничений по процентам, кроме последнего платежа

«Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа».

Будут вопросы, обращайтесь.

p.s. супруг под ником «Наташа» — забавно :)

Buh