Жилплощадь недееспособного - Краснодарский край - вопрос №411675

Здравствуйте. У меня была оформлена опека над недееспособным дядей. В это время мы купили дом в общей долевой собственности. Сейчас его забрали в интернат на ПМЖ. Я с малолетним ребенком прописана в этом доме. Вопрос: Смогу ли я проживать на данной жилплощади? И потом после его смерти кому отойдет его часть дома?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Проживать в данной квартире Вы можете. Недееспособный не вправе наследовать по завещанию( если оно не было составлено надлежащим образом ранее, когда он не был недееспособным). Опекуны не наследуют, однако Вы являетесь родственницей, и если у дяди нет наследников 1 очереди ( детей, внуков), то будете наследником по закону ( ст 1142-1145 гк рф). Не забудьте оценить ответ, как лучший, если Я Вам помогла.
Лучший ответ по мнению автора

Buh