Официально не оформили на работе и не выплатили зарплату - Тюменская область - вопрос №411966

Здравствуйте! Я устроилась на работу с зарплатой 20000, на испытательный срок обещали заключить договор подряда! Месяц я отработала договор предоставлен мне не был, по истечении месяца я предупредила что ухожу с данной организации и попросила предоставить мне договор! Однако договор мне так и не предоставили и заплатить за отработанный месяц отказалались! Доказательств факта трудовых отношений у меня предостаточно! Я обратиласьв прокуратуру! Через 2 дня мне перезвонили с организации из которой я ушла и сказалаи что вместо 20000, оплатят только 10000. Правильно ли я поступила обратившись в прокуратуру и реально ли мне взыскать через суд обещанную мне сумму?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Вы не были оформлены надлежащим образом, и если у Вас не имеется доказательств того, что Вам была обещана именно сумма 20000 рублей, взыскать ее с работодателя будет крайне сложно. То, что Вы обратились в прокуратуру — это хорошо, поскольку, работодатель мог вообще Вам ничего не платить (бывают такие вот работодатели). Теперь Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой того же содержания, что и в прокуратуру, указать там все нарушения трудового кодекса- зарплата в конверте, нежелание оформлять по ТК РФ, и т.д. — указывайте весь букет. Пока будете ждать ответа из прокуратуры и трудинспекции — обращайтесь в суд о признании действий работодателя незаконными и  взыскании обещанной Вам суммы. Более того, сейчас работодатель обязан выдавать работнику расчетный листок, в котором должны быть четко прописаны все составные части зарплаты. И по предлагаемым поправкам в «квиточке» теперь должна появиться еще одна строчка — о «штрафных» процентах на зарплату или отпускные, если они вовремя не выплачены. Размер пени уже давно установлен Трудовым кодексом — не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. На данный момент ставка рефинансирования ЦБ составляет 8,25 процентов, и получается, за каждые 10 дней задержки при долге 20 тысяч рублей работодатель должен доплатить еще по 53 рубля. (приблизительно)

С уважением к Вам, Т.С.

Buh