Здравствуйте!Очень нужен ответ на вопрос...🙏Живу с мужчиной к которому нет ни каких чувств,мучаю себя и душу,а того к которому есть чувства,отказывается от меня.Как быть в такой ситуации и как долго - вопрос №4120965

это будет продолжаться???
11 ответов

Ответы

Здравствуйте. Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Каждый хочет любви, уважения, близкого человека, с которым будет надежно и комфортно. Но вам знакома ситуация, когда вы живете с мужчиной к которому нет ни каких чувств, мучаете себя и душу, а того к которому есть чувства, отказывается от вас. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Вы чувствуете  обиду за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию.  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в  oтнoшeнияx?  На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения.  Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые Вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям. Сделайте выводы –  проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки . Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, проблема в вашей любви и доверии к самой себе.  Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений
Елена, здравствуйте. Я понимаю, чего Вы хотите, чтобы любимый был рядом, но он не любит Вас, Вы же живете с мужчиной, которого не любите… Заставить полюбить невозможно, так как сердцу не прикажешь, следовательно, подумайте, готовы лично Вы жить с нелюбимым мужчиной всю жизнь? Или поймете, что сами можете разорвать этот круг, прекратив отношения с нелюбимым и общение, с любимым, чтобы не жить ложной надеждой,  после чего Вы сможете жить полноценной жизнью, где встретите того мужчину, где чувства будут взаимны. Подумайте над этим вариантом, примите свое решение
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте! Многие люди оказываются между двумя огнями, когда выбирают тех, к кому нет чувств, но кто доступен, но хотят тех, кто не доступен. Обычно это связано с ситуацией детского отвержения, травмой. Возможно, в вашей родительской семье или детстве в целом вы сталкивались с похожей ситуацией. Возможно, что у кого-то из близких людей, к вам не было чувств (отец, мать), но вы очень тянулись к этому человеку, но никак не могли приблизиться, потому что тот отталкивал. Так же в детстве вы могли проживать ситуацию, когда с вами были из-за того, что вы рядом и доступны, а внутри вы ощущали, что на самом деле вас не любят.

Так же может быть ещё более интересная ситуация, когда вам кажется, что у вас нет чувств к вашему мужчине, но, на самом деле, они есть, просто вы их не хотите замечать, поскольку привыкли, что любовь возможно только к тому, кто недоступен. Опять же из родительской семьи.

                                 Здравствуйте, Елена!

     Вы же просто живете, о замужестве ничего не говорили.Если не любите, так жить тоже тяжело, поэтому подумайте, что держит вас с этим мужчиной? Не душевный ли у вас мазохизм? Когда вы привязываетесь фантазиями и страдаете от не реализаций своих ожидании и реальный мир абсолютно не интересует. Вы   не живете  настоящим, так как это не жизнь, т.е. у вас в голове шаблон идеального мужчины, которому не соответствует ваш нелюбимый мужчина и не может соответствовать, но продолжаете жить и страдать. Что мешает взять и уйти? Но, мужчина к которому у вас есть чувства и вас не любит, как говорится«насильно мил не будешь» и фантазируете по шаблону «идеального мужчины» в голове и пока вы в таком душевном мазохизме, ваши ровесники или подруги выскакивают замуж, потому, что они живут в реальном мире.А ваша жизнь или прошлое, во всяком случае, вы должны были сразу же оставить такую жизнь в прошлом, так как настоящего нет и быть не может (пока), вы живете фантазиями в будущем, по другому это можно трактовать, что  у вас рабская психология.Внутри вас неосознанный запрет, барьер, который вам не дает жить настоящим, вот над чем нужно работать.
     Выбирайте психолога, который поможет вам разобраться с вашими «запретами», которые идут из детства и не дают полноценно жить во взрослой жизни.

Здравствуйте, Елена! Вы, словно, наказываете себя, за то, что другой не может Вас любить, но при этом наказываете и того, с кем Вы живете, словно, и его жизнь тоже должна быть этой жертвой.

Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем,  Вы продолжаете держать её перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности. Есть только Ваша боль и Вы уже сами идёте по пути боли!

Чего хотите Вы? ждать пока он полюбит, продолжая страдать? или отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять его, если, например, узнаете, что он не хочет с Вами общаться, что у него есть своя жизнь и т.д. Что и произошло… он уже живёт настоящим, это только Вы смотрите назад, в прошлое. Вы сделали его мужчиной Своей жизни, НО, только Вы можете снять с него этот идеальным образ и отпустить его,  да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте. Только от вас зависит. На сколько вы решительна и хотите жить нормально. Психологи вам помогут.
Здравствуйте.
    «Как долго это будет продолжаться?» — ровно столько, сколько Вы это будете «продолжать». Вы говорите, что живете с мужчиной, к «которому нет никаких чувств»? Для чего Вы это делаете? Боитесь быть одна? Тогда Вам нужно работать со страхами.
    «а того, к которому есть чувства, отказывается от меня» — это его право, его выбор. Остается принять его выбор и переключиться на решение собственных эмоциональных проблем.
Здравствуйте, Елена!
«Как это будет продолжаться???» — Вероятно столько, сколько вы сами будите мучить себя. А зачем вам это, что вам дают такие отношения?
«Как быть» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Здравствуйте, Елена! У Вас есть очень сильна потребность в принадлежности кому-то. И это заставляет Вас держаться отношений, в которых Вы мучаете себя и свою душу. Это может продолжаться годами. Пока Вы не начнёте любить в себе ту маленькую девочку, не получившую опыта безусловной любви в детстве от взрослых. Будет лучше, если Вы обратитесь за индивидуальными консультациями к психологу, чтобы проработать последствия детской психотравмы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Елена!

Вы каким-то образом создаёте ситуацию безответной любви, да ещё и «с двух сторон». Вы живёте с нелюбимым мужчиной. Страдаете по тому мужчине, которому Вы не нужны.

При этом, Вы мучаетесь не только сами. А тот человек, который сейчас с Вами, наверняка всё понимает и чувствует, и тоже страдает. Для мужчины это особенно мучительно — женщина, которая с ним, думает о ком-то другом.

Как долго это будет продолжаться, полностью зависит от Вас. Вы, конечно, не специально сконструировали такую ситуацию. А есть определённые стереотипы мышления, поведения и т.д., которые Вы освоили, вероятно, еще с детства из семьи родителей, или как-то иначе, и не совсем их осознаете, но они приводят Вас именно к такому результату, который Вы описали. С этим и надо разбираться для того, чтобы изменить ситуацию. Либо можно снять с себя ответственность, и положиться на гадания по фотографиям, расположение звёзд и подобные вещи. Тогда от Вас мало что будет зависеть.