Моя свекруха дарит мне подарки на праздник и себе покупает такое же чтоб одинаковое.Это всегда как-то очередная хрень или то что ей нужно.Уже 11лет дарит мне шампунь от перхоти у меня её некогда не - вопрос №4137581

было.Или что то кухонное хотя сама сказала ей чтоб мы для кухни не чего надарили типа она молодая ещё, Аня типа старая мне можно.А внуку вообще нечего недрами, а от нас ждёт подарков и смеётся как ребёнок типа праздник для её, а не для внука.Как это вообще обьенснить.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! В целом не стоит пытаться понять мотивы поведения Вашей свекрови, возможно, ей нравится именно внимание к себе, поэтому она и игнорирует потребности близких, выделяя себя на фоне.
Поэтому, она и не слышит Вас, не проявляет внимание ко внуку, видите Праздники — для неё и ей дарить надо то, что хочет она. А вот, когда она делает подарки, то дарит то, что хочет — она просто не хочет слышать других людей.
Не стоит раздражаться на неё из-за этого и тратить свои силы и эмоции на понимание её и попытки её изменить или донести до неё то, что есть кроме неё и другие люди!
Если Вам не нравится то, что она дарит — можете или убрать, продать или передарить. Можете четко ей говорить, что она может подарить Вам, например, что-то конкретное (полотенце, например), если НЕ услышит, не стоит бороться, только растрачиваете себя.
А ей дарить можете тоже формальные подарки.
Держите дистанцию в отношениях с ней. И если она будет чем-то недовольна, разрешите ей и обижаться, если она инфантильна, то она вполне может и обижаться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана. Вероятно поведение свекрови вызывает у вас какие-то дискомфортные чувства. Злость, обиду или что-то другое. И вероятно вы надеетесь, что если вы поймете, мотивы ее поведения, вы почувствуете себя лучше. Действительно, вы ненадолго почувствуете себя лучше если вам ответят, что-то совпадающее с вашим мнением о ней и скорее всего выставляющее ее в невыгодном свете. Но в целом ваших эмоциональных проблем это не решит и качество жизни не улучшит. В общем виде суть трудностей которые вы испытываете заключается в том, что вы воспринимаете ситуации объективно для вас безопасные (какую угрозу может нести подарок свекрови вам или вашей семье даже если он неудачный?) как опасную. И реагируете на нее как на угрозу. Реагировать так, вы научились еще до знакомства со свекровью. В детстве, в результате ошибок воспитания и влияния на вас условий в которых вы росли. Свекровь лишь выявляет уязвимые места вашей психики. Если повести аналогию с телом, то она случайно, а может специально задевает рану на теле вашей души.  Но рану эту вам причинила не она. Психологи могут вам помочь эту душевую уязвимость вылечить. В результате, что бы свекровь, или окружающие не делали, как бы не поступали вы будете чувствовать себя светло, легко и комфортно. А те, кто до этого, возможно специально задевали эту рану, чтобы сделать вам больно, перестанут это делать потому что это будет бессмысленно