Не могу раскрыться любимому человеку после расставания, я дала второй шанс но раскрыться и доверить снова не получается - вопрос №4142527

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Если вы расставались, значит этому были причины, и именно эти причины, вероятно, и пошатнули Ваше доверие по отношению к человеку. И теперь, чтобы это доверие восстановилось, нужно время. Кроме того, восстановление доверия будет зависеть и от причин, которые привели к расставанию, от дальнейших поступков и действий человека.
Здравствуйте, Анастасия! Почему Вы расстались с ним? Что происходило? Возможно, Вы не можете раскрыться, потому что внутри Вас остался страх, боль, тревога, сомнения… Чтобы Вы смогли понять, почему Вам сложно раскрыться, Вам предстоит встретиться с самой собой, услышать себя, свои сомнения и свои страхи, тогда Вы и сможете увидеть, что на самом деле происходит и что Вы можете делать, чтобы чувствовать себя менее уязвимой.
Эти чувства, говорят о том, что Вы не доверяете… себе…
Здравствуйте, Анастасия!
А что было с первым шансом? Вероятно, что какая-то ситуация осталась внутри вас, несмотря на то, что вы пытаетесь на это прошлое не обращать внимание, и поэтому это давит на вас. То есть, сложность раскрыться это ваша защитная реакция от повторения ситуации и от ваших страхов. Соответственно, нужно разбираться с причинами, а не просто бороться со следствиями и раскрепощать себя. Так что же произошло с первым шансом?
Что значит «раскрыться»?
Здравствуйте, Анастасия! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. И вы мечтали, но у вас вышло так, как вышло, у вас возникли сложности в отношениях, вы расстались, но потом решили дать второй шанс, но внутри сознания у вас есть сложности с доверием к этому человеку. Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме самых родных людей. Любой разлад причиняет боль. Тупики возникают в нашей жизни постоянно, ожидания расходятся с реальностью, что-то идет не по плану, ситуация вышла из-под контроля, не оправдались надежды, полученный результат отличается от первоначальной цели. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.  Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Kaкaя вaшa гpaницa дoпуcтимoгo в oтнoшeнияx? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас, почему вы выбрали этого человека, что дали вам ваши отношения. Отсутствие доверия в случае разлада, предательства – вполне нормальное состояние. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми, уверенность в поступках и порядочности другого человека. Нужно стараться и вкладываться друг в друга, чтобы научиться доверять.  Если говорить о потере доверия и о вас - вы переживаете чувство несправедливости. Ситуация может казаться катастрофой, однако в каждом провале лишь доля потери, остальное – опыт, выводы, перспективы  и возможности.  Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки и ошибки партнера. Вам нужно проделать работу над собой и сделать оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе.  Когда вы не любите себя, никто вас не любит, так как люди считывают то, что вы чувствуете по отношению к себе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор.  Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы отпустить ситуацию и начать жить счастливо? Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Для восстановления доверия важны следующие факторы: время, желание партнера, общение с партнером, доверие восстанавливается не быстро, дайте себе время. А если же в вашем окружении постоянно встречаются люди, приносящие вам лишь боль и страдания, проблема намного глобальнее, проблема в вашей любви и доверии к самой себе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый вечер, Анастасия!
Что произошло у Вас в отношениях с молодым человеком?
Вы расстались не просто так, «рана» еще не прошла и не так просто привыкнуть к человеку, после того, как Вы расстались. Вы боитесь, что все повторится точно также, как и было до этого.
Вы пытались поговорить с молодым человеком о том, что между Вами произошло? Как Вы решили этот вопрос? Вы не забудете все, что между Вами было, но проработать ситуацию можете, эффективнее, если это будет с психологом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!