Здравствуйте. Дело в том, что сегодня заметила, что я не могу отпускать своего мужа куда-то. Мне обидно становится,злостно. Он всегда со мной и всегда берет меня тоже с собой. В последнее время даже - вопрос №4182778

и не спрашивая. Но сегодня он просто написал, что останется у друга после работы обговорить вопрос один. Время уже 10 и его нет… От этого ещё обиднее. Пытаюсь себя убедить, что мы взрослые и свободные люди. Ничего в этом нет такого. Нельзя быть эгоисткой. Но всё равно обидно и злость какая-то внутренняя. Я не понимаю. Это нормально? Или как вообще себя переубедить, что не нужно так за ним следить. Дать свое пространство, Время на уединение. Это какое-то собственничество… Не знаю, что делать в этом вопросе.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходит между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых: Для начала, постарайтесь понять, не идет ли речь о ревности. Есть ли доверие между вами? Если это именно ревность, нужно выявлять ее причины, и проработать.
Второе: Судя по Вашему описанию, у Вас отсутствует территория личного пространства. Почему?
«Это нормально? Или как вообще себя переубедить, что не нужно так за ним следить» — Да, это вполне нормально. А чтобы не следить за мужем и не злиться, нужно развивать и расширять территорию собственного личного пространства. Тогда Вы и сами поймете, что:
— Это нормально;
— У Вас будет значительно меньше времени на ложные фантазии, злость и обиды;
— Что каждому человеку нужно ЛП;
— Будете уделять больше времени себе любимой, и проводить его с пользой;
— Поймете, что ЛП дает возможность соскучиться друг по другу, что благотворно отразится на ваших отношениях., а соответственно поймете, что это не только нормально, а и полезно.
Здравствуйте, Екатерина!

В первую очередь попробуйте проанализировать, что именно вас обижает в этой ситуации и на что вы злитесь. Какие мысли у вас при этом в голове, что именно вас беспокоит в этой ситуации?
Всем людям, в норме, нужно свое личное пространство. Что самое страшное может произойти, если у вашего мужа и вас оно появится? Какие плюсы вы получите, если у каждого из вас будет это пространство?
Каким вы видите выход из этой ситуации, насколько он совпадает с взглядом мужа на этот вопрос?
Здравствуйте, Екатерина! Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни. Каждая женщина хочет любви, уважения, близкого человека, с которым ей будет надежно и комфортно. В основе такого вашего состояния лежит внутренний конфликт вашей личности.  Именно это и становится причиной того, что многие люди живут в постоянной неудовлетворённости собой и своей жизнью. Когда так живешь, радоваться жизни затруднительно.
Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. Что вы чувствуете? Вы боитесь его потерять? Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты? Какую душевную пустоту вы заполняете тем, что вы всегда вместе? Страхи  связанны с неизвестным будущим «А если опять …?», «А вдруг я…», «А вдруг он…». Причины своих страхов, повторяющихся эмоций, чувств, переживаний и реакций на какие-то ситуации нужно искать в прошлом. Например, предыдущие отношения закончились плохо, было больно после расставания и вы не хотите проживать эту боль снова или еще что-то. Причины каждого человека скрыты в его жизненных обстоятельствах.  Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если прошлые отношения вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Проделайте работу над собой и сделайте оценку тем эмоциям, чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотите изменить, а что оставить в своей жизни, поставьте новые цели и задачи и найдите способы для реализации тех действий, которые будут способствовать таким изменениям.
Нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него.   Сделайте выводы – проанализируйте ситуацию, выясните, что именно вы можете вынести из нее. Проработайте детально свои ошибки.
Если чувствуете, что вас с головой поглощает одержимость к партнеру, вспомните, что это может его наоборот оттолкнуть. Человек не должен быть единственным смыслом вашей жизни, перенесите свое внимание и на другие сферы.
Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Вспомните, что любите вы, встречайтесь с интересными вам людьми.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию, а если же ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!