Самарская область

Как по закону делится наследство (3-х комнатная квартира)при том что одна из сестер прописана в этой квартире,а две выписаны ранее? - вопрос №4193633

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Айкануш! Согласно ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Прописка в данном случае не имеет значения, если только кто-то из сестер имеют долю на праве собственности в этой квартире.
Наследуется  только имущество, принадлежащее умершему на праве собственности.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Айкануш! Прописка не имеет правового значения. Согласно статье 1142 ГК РФ если не было завещания, то согласно положениям статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки по праву представления. Если кроме сестер других наследников нет, то каждая из них получит по 1/3 в наследуемом имуществе.