Москва

Добрый день! Снимала квартиру практически год. При сдаче ключей мне арендодатор начал угрожать (либо я перевожу ей 100к на ремонт, либо она будет решать вопрос в интернете). Договор изначально - вопрос №4198471

подписывали, за неделю до въезда (в договоре это прописано), там проживали другие квартиранты на тот момент. Когда мы заехали квартира была в убитом состояние, арендодатора не было. Акта приёмки тоже не было. Сейчас она подаёт в суд, за то, что «якобы мы все сломали» и требует 200к (переклеить обои во всех комнатах, перестелить ламинат, купить новый диван, холодильник и т.д.)

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Вам нужно будет доказать тот факт, что помещение было уже в убитом состоянии. Если есть фото, видео или свидетели, которые могли бы показать, что истец предоставляет заведомо недостоверные сведения в суд, то стоит их привести, чтобы подтвердили Вашу позицию, которую стоит изложить в возражения. Все дело в том, что согласно ст.1064 ГК РФ бремя доказывать, что вред причинен не Вами, лежит на ответчике. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Т.е. доказывать Вам факт того, что вред не причиняли, если будет доказано, что Вы там проживали.