Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста советом. Очень обиделась на коллегу. Мы одной должности, одинаковый стаж работы. Мы с ней дружим, зовем друг друга в гости, помогаем друг другу и - вопрос №4206705

тд. Как я считала, что у нас с ней полное доверие, по крайней мере я открыта перед ней и ждала такого же от неё. Работа у неё чуть сложнее моей, я подозревала что ей платят больше, я впринципе не против, это честно. Но дело в том, что пару раз мы обсуждали наши зп, я сама говорила что вот у меня такая то, а она в ответ «у меня тоже». Оказывается все время врала, так как у неё зп больше. Честно, обидно очень, не потомучто больше зарабатывает, а потомучто врала. Очень обидно, но теперь я не могу с ней общаться так как раньше, она не понимает почему, она не в курсе, что я знаю. Как быть? Обидно очень что мне врал человек, которому я никогда не врала
13.02.21
5 ответов

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте! Дело в том, что Вы смешиваете работу и дружбу… И ей тоже было неудобно говорить Вам о своей зарплате, возможно, она боялась, что таким образом обидит Вас и что это может сказать негативно на дружбе. А Вы в свою очередь, обиделись на то, что она скрывала. НО, Вы не знаете причину и обижаетесь на её недоверие, а если ей двигало не недоверие к Вам и она не хотела Вас обмануть, а защитить дружбу? Обидно Вам и ей… Вы можете решить — стоит ли смешивать работу и дружбу и решить, что важнее для Вас — всё-таки отношения с ней и тогда продолжить общаться и сказать друг другу то, что каждый из Вас испытал и услышать друг друга и закрыть тему и сохранить отношения, но уже проводя границы и не вмешивая работу в дружбу или важнее обида и тогда уже дистанцироваться…
13.02.21
Добрый день, Инина! Вы в себе не держите обиду, поговорите с коллегой и узнайте, зачем она скрывала свою зарплату.  Может у нее на это были причины.
13.02.21
Здравствуйте! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций.  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  . Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме тех людей, которым доверяли вы. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми,  уверенность в поступках и порядочности другого человека.   Все люди разные. Есть люди, как вы — «я с ней делюсь всем», а есть люди более закрытые. Есть люди, которые посторонним могут сказать, сколько получают, а есть, что предпочитают не делиться информацией о своих доходах даже в ближнем кругу, то есть с друзьями и родственниками.
Вполне нормально спрашивать о зарплате, если у вас сложились приятельские или дружеские отношения. чтобы не допустить бестактности, лучше  спрашивать в вежливой форме, «Если не секрет, сколько тебе платят?» - вы оставляете право не отвечать, если не хочется кому-то отвечать, если  важно оставить эти сведения в тайне. Для сохранения доверительных отношений важно принять любой ответ. Возможно, для вашей подруги это болезненная тема, из-за боязни оценки и сравнения не в свою пользу, информация о доходах иногда обнажает болевые точки,  поставить в неловкое положение и вызвать чувство вины, что у ее зарплата выше, чем ваша. Поэтому она и говорила, ей было легче ответить «у меня тоже».  «Как быть?» — поговорите, попытайтесь понять, что вынудило ее поступить так, а не иначе. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
13.02.21
Здравствуйте!
Как быть? 
Самое лучшее — это не обсуждать зарплату, т.к. это для многих личное, а никому не нравится, когда спрашивают о личном. Ей было не удобно говорить о зарплате, возможно, она не хотела, чтобы Вы знали о зарплате ее, т.к. боялась, что Вы расстроитесь, ведь у Вас одинаковые должности или боялась, что Вы перестанете с ней общаться из-за этого, посчитаете, что начальство ее выделяет больше. Причин может быть много. 
Поговорите с подругой и спросите ее о причине, почему она не говорила правду, ведь подруга на самом деле не знает, что происходит. А в следующий раз не обсуждайте подробно рабочие моменты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
13.02.21
Да от куда же ей знать как вы отреагируете на правду.? Человек не обязан вести себя так как хочется вам… примите что каждый имеет право на секреты.
13.02.21

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store