Здравствуйте, уважаемые эксперты. Помогите пожалуйста советом. Очень обиделась на коллегу. Мы одной должности, одинаковый стаж работы. Мы с ней дружим, зовем друг друга в гости, помогаем друг другу и - вопрос №4206705

тд. Как я считала, что у нас с ней полное доверие, по крайней мере я открыта перед ней и ждала такого же от неё. Работа у неё чуть сложнее моей, я подозревала что ей платят больше, я впринципе не против, это честно. Но дело в том, что пару раз мы обсуждали наши зп, я сама говорила что вот у меня такая то, а она в ответ «у меня тоже». Оказывается все время врала, так как у неё зп больше. Честно, обидно очень, не потомучто больше зарабатывает, а потомучто врала. Очень обидно, но теперь я не могу с ней общаться так как раньше, она не понимает почему, она не в курсе, что я знаю. Как быть? Обидно очень что мне врал человек, которому я никогда не врала
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! Дело в том, что Вы смешиваете работу и дружбу… И ей тоже было неудобно говорить Вам о своей зарплате, возможно, она боялась, что таким образом обидит Вас и что это может сказать негативно на дружбе. А Вы в свою очередь, обиделись на то, что она скрывала. НО, Вы не знаете причину и обижаетесь на её недоверие, а если ей двигало не недоверие к Вам и она не хотела Вас обмануть, а защитить дружбу? Обидно Вам и ей… Вы можете решить — стоит ли смешивать работу и дружбу и решить, что важнее для Вас — всё-таки отношения с ней и тогда продолжить общаться и сказать друг другу то, что каждый из Вас испытал и услышать друг друга и закрыть тему и сохранить отношения, но уже проводя границы и не вмешивая работу в дружбу или важнее обида и тогда уже дистанцироваться…
Добрый день, Инина! Вы в себе не держите обиду, поговорите с коллегой и узнайте, зачем она скрывала свою зарплату.  Может у нее на это были причины.
Здравствуйте! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций.  Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  . Никто в целом мире не способен нарушить доверие, кроме тех людей, которым доверяли вы. Доверие – это положительные взаимоотношения между людьми,  уверенность в поступках и порядочности другого человека.   Все люди разные. Есть люди, как вы — «я с ней делюсь всем», а есть люди более закрытые. Есть люди, которые посторонним могут сказать, сколько получают, а есть, что предпочитают не делиться информацией о своих доходах даже в ближнем кругу, то есть с друзьями и родственниками.
Вполне нормально спрашивать о зарплате, если у вас сложились приятельские или дружеские отношения. чтобы не допустить бестактности, лучше  спрашивать в вежливой форме, «Если не секрет, сколько тебе платят?» - вы оставляете право не отвечать, если не хочется кому-то отвечать, если  важно оставить эти сведения в тайне. Для сохранения доверительных отношений важно принять любой ответ. Возможно, для вашей подруги это болезненная тема, из-за боязни оценки и сравнения не в свою пользу, информация о доходах иногда обнажает болевые точки,  поставить в неловкое положение и вызвать чувство вины, что у ее зарплата выше, чем ваша. Поэтому она и говорила, ей было легче ответить «у меня тоже».  «Как быть?» — поговорите, попытайтесь понять, что вынудило ее поступить так, а не иначе. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
Как быть?
Самое лучшее — это не обсуждать зарплату, т.к. это для многих личное, а никому не нравится, когда спрашивают о личном. Ей было не удобно говорить о зарплате, возможно, она не хотела, чтобы Вы знали о зарплате ее, т.к. боялась, что Вы расстроитесь, ведь у Вас одинаковые должности или боялась, что Вы перестанете с ней общаться из-за этого, посчитаете, что начальство ее выделяет больше. Причин может быть много.
Поговорите с подругой и спросите ее о причине, почему она не говорила правду, ведь подруга на самом деле не знает, что происходит. А в следующий раз не обсуждайте подробно рабочие моменты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Да от куда же ей знать как вы отреагируете на правду.? Человек не обязан вести себя так как хочется вам… примите что каждый имеет право на секреты.