Москва

Здравствуйте, разъясните пожалуйста на работе вынесли дисциплинарное взыскание в виде выговора, за нарушение п. 2.2, 2.4, 2,6 И руководствуясь статьёй 192, что она несёт за собой, увольнение или - вопрос №4210092

нет? Спасибо.
15.02.21
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена! Ст.192 ТК РФ предусматривает перечень дисциплинарных взысканий:
1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст.193 ТК РФ).
Таким образом, если на Вас наложили дисциплинарное взыскание в виде выговора, то применить еще одно дисциплинарное взыскание, в т.ч. увольнение по соответствующему основанию,  за указанный дисциплинарный проступок уже нельзя.
Всего доброго!
15.02.21

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Смотря какое содержание пунктов. Статья 192 лишь перечисляет те дисциплинарные наказания, которые предусмотрены законом: за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
15.02.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store