Липецкая область

недвижимость - вопрос №422416

мой отец хочет оформить квартиру на меня а мать против собственником данного  жилья является отец что лучше оформить дарственную или завещание

Ответы

Юлия Борисовна! Если квартира приобретена в браке, то половина доли квартиры принадлежит матери, независимо от того, на кого она зарегистрирована. На основании этого ваш папа имеет право подарить вам только 1/2 доли квартиры, которая принадлежит ему. Если квартира была приватизирована только на отца, то у него есть право подарить квартиру вам без получения разрешения мамы, но у мамы при этом сохранится бессрочное право пользования квартирой. Если квартира добрачное имущество папы либо приобретена по безвозмездной сделке, то он имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению.

Если ваш отец оформит договор дарения, то после его смерти уже никто не сможет претендовать на квартиру. Если он оформит завещание, то после смерти ваша мама имеет право на супружескую долю (если квартира куплена в браке -1/2 доли) и обязательную долю (если на момент смерти отца она будет нетрудоспособна) либо просто обязательная доля, если квартира была куплена не в браке либо в браке но по безвозмездной сделке

Buh