Московская область

Доброго дня! Может ли какая либо организация в РФ ставить условия о заключении/не заключении брака и имении/не имении детей, в устной или уставной форме, и на каком основании? Заранее благодарю! - вопрос №4246199

600 p

Если организация делает это в устной форме, можно ли это оспорить и как?

О сексуальных домогательствах речи не идет.

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ни одна организация и ее должностные лица не вправе заставить кого-то заключить брак, так как брак заключается на основании заявления двух лиц и с их собственного желания. Тем более не могут быть установлены какие-либо привилегии в зависимости от наличия заключенного брака, либо его отсутствия, так как дискриминация запрещена в РФ.

СК РФ Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

«Конституция Российской Федерации»
Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
То же самое касается и в отношении детей: потребовать кого-то родить детей невозможно. Дискриминация в отношении людей, которые имеют или не имеют детей, запрещена. Только лицам, имеющим детей, предоставлены определенные выплаты на федеральном и региональном уровне. Но это поддержка направлена на детей.

Оспорить какие-либо ограничения в отношении указанных Вами обстоятельство можно. Но для этого нужно знать, конечно, более подробно информацию по Вашему вопросу. Но, например, отказ в приеме на работу по причине отсутствия, либо наличия брака, либо отсутствия или наличия детей, можно оспорить в судебном порядке. Но для этого необходимо получить отказ в письменной форме с указанием причин. Так как

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Возникнут вопросы, обращайтесь в чат.

Выберите, пожалуйста, лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Юна! Нет, законного права так поступать нет у работодателя. Каждый имеет право на то, чтобы завести семью, заключить брак, а также иметь детей. Заключение брака гарантировано ст.10-12 Семейного кодекса РФ, а обстоятельства, препятствующие заключению брака, приведен в ст.14 Семейного кодекса РФ, и ситуация с работодателем сюда не входит: согласно данной статье допускается заключение брака между:
— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и - детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
- усыновителями и усыновленными;
- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Если же организация делает это в устной форме, то прежде всего нужны доказательства. Например видео или диктофонная запись, пусть даже сделанные скрытно. После этого имеет смысл подать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также разрешить спор через суд, т.к. имеет место признаки дискриминации (ст.3 Трудового кодекса РФ) по отношению к работнику, имеющему или желающему заключить брак и иметь детей. Более того, тут даже повод для заявления в прокуратуру согласно ст.28.4 КоАП РФ по статье 5.62 КоАП РФ (дискриминация). Именно этот орган возбуждает дела об административных правонарушениях по этой статье.

Доброго дня, Юна!

Какие-либо юридически значимые ограничения могут быть установлены только в форме нормативного акта. Организации имеют право принимать локальные нормативные правовые акты, которые будут содержать те или иные нормы. Одним из основных признаков любой нормы — формальная определенность (Не может быть устной).  Обязательно должна быть где-то закреплена.

Локальные НПА имеет более низкую юридическую силу в сравнении с федеральным законодательством, Конституцией РФ и международными договорами.

Европейская конвенция по правам человека, а именно статья 8 закрепляет право на уважение частной и семейной жизни, а также статья 12 — право на вступление в брак. Отражение этих норм также перешло и в национальное законодательство РФ, а именно в СК РФ.

Таким образом, организации при введении ограничения должны его закрепить «на бумаге». Закрепление такого ограничения недопустимо в связи с противоречием с нормами имеющими более высокую юридическую силу. Это не допустимо.

Только суд может признать человека недееспособным вследствие психического расстройства. Такой человек действительно не может вступить в брак (ст.14 Семейного кодекса РФ). Но заниматься сексом и иметь детей ему не запрещено.

Никакая другая организация, в том числе являющаяся работодателем, не вправе ограничивать право людей на вступление в брак и размножение.

Устные распоряжения оспорить проблематично, так как начальник организации откажется от своих слов. Запишите на диктофон его запреты на брак и деторождение, тогда уже можно разговаривать о подаче жалобы.
Нет, не может, заключение брака, как и развод производится в добровольном порядке, ни одна организация не имеет подобного права.
— см. ст. 11 СК РФ

Buh